О докладе директора ИНОО С.Л. Тимкина на томской международной конференции

17–19 в апреля Национальном исследовательском Томском государственном университете состоялась Международная конференция «Массовые открытые онлайн-курсы в контексте современного образования: на пути к цифровому университету». в числе ее спикеров с докладом о выполняемом им и его командой проекте «Открытые онлайн курсы как средство повышения качества и доступности образования и самообразования в региональных условиях», выступил исп. директор ОмРЭУ Сергей Леонидович Тимкин. Ниже – рассказ о его докладею.

Наш проект был начат в феврале 2017 г. Естественно, что о нем пока немногие знают и в Омской области и вне ее. Впервые широко информацию о проекте мы представили на Международная конференция «ИТ в образовании» в Омске 17-18 февраля 2017 г.

Вне Омска первый доклад «Каталог российских онлайн курсов на региональном портале открытого образования: цели, задачи, решения» был представлен широкой общественности 18 апреля на Международной научно-практической конференции «МООК в контексте современного образования: на пути к цифровому университету». Доклад вызвал достаточно большой интерес участников. Суть его в следующем:

Основные задачи Омского портала открытого образования:

• сделать темы открытого образования, онлайн обучения и массовых открытых онлайн курсов  более «теплыми и понятными» для пользователей региона
  • предложить педагогической общественности, сообществам учителей, преподавателей  задуматься о своей роли в процессах, связанных с развитием онлайн обучения
  • осуществить связь между региональными, национальными и международными проектами и задачами

Инструментом для решения этих задач служит наш портал и его  каталог российских МООК, имеющий обратную связь (отзывы, рецензии, кейсы использования МООК). Наши партнеры-участники конференции проявили к порталу интерес и выразили готовность представить на портал свои ресурсы.

В ходе обсуждения доклада появились новые идеи и формы сотрудничества. Надеемся, что вскоре они будут реализованы на нашем портале.

Следующее представление нашего проекта будет на пленарном заседании большой международной конференции «#EDCRUNCH Ural: Новые образовательные технологии в вузе – 2017», которая пройдет в Екатеринбурге (УрФУ) уже на этой неделе 25–28 апреля. Я, как руководитель проекта, выступлю с докладом "О задачах регионального портала открытого образования".

Приятно отметить, что наша Ассоциация уже учитывается в планах работы по приоритетному проекту СЦОС. Председатель правления НПОО Василий Третьяков в своем докладе в ТГУ включил портал ОмРЭУ в список онлайн-платформ. Хотя на сегодняшний день на нашем портале мы не представляем свои онлайн-курсы, эта задача входит в наши планы развития.

Источник  - Омский портал открытого образования