О стратегии высшего образования к 2020 году

Минобрнауки РФ рассматривает вопрос увеличения числа основных кафедр бакалавриата на предприятиях, а также упрощение процесса их создания.

По словам Александра Климова, замглавы ведомства, на данный момент количество действующих базовых кафедр в организациях и предприятиях составляет порядка 1 600. Ещё 400 заработают в ближайшее время. Для упрощения механизма их создания необходимы соответствующие поправки в законодательство.

Это позволит техническим вузам-лидерам открывать кафедры в любых российских регионах, что на сегодняшний день законодательством не разрешено.

А. Климов также отметил, что отраслевые министерства прогнозируют до 2020 года рост спроса по таким направлениям подготовки, как здравоохранение, педагогика и инженерия. Возрастёт потребность и на специальности в сфере IT-технологий и ядерной энергетики, технологии кораблестроения, а также авиационной и ракетно-космической техники. Всё это является предпосылками к тому, что в течение последних четырёх лет произойдёт увеличение числа бюджетников по педагогическим и инженерным направлениям.

В Госдуме намерены рассмотреть вопрос об утверждении стратегии развития высшего образования с учётом определения приоритетных направлений, прогноза востребованности специалистов того или иного уровня , а также возможной типологии учебных заведений высшей школы.

По итогам слушаний, в Минобрнауки направили рекомендации по созданию концепции развития территориальных сетей университетов на базе ключевой стратегии развития общей сельскохозяйственной отрасли страны и всех субъектов РФ в отдельности.

Материал с сайта Навигатор образования