Дополнительное профессиональное образование в ИНОО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Наше сообщество во ВКонтакте      Карта сайта       Все новости и объявления на сайте института непрерывного и открытого образования

Тел.: 8 (3812) 602-281, пишите: io@omsu.ru

О замещении закрытых сервисов и блокированного программного обеспечения на доступные аналоги

С февраля по данным Йельского университета о приостановке или прекращении деятельности на российском рынке заявили более 1200 иностранных компаний.

Прекратили работу такие компании или сервисы: Acronis, Adobe, Arbor (Netscout), Atlassian (Jira), Autodesk, Avast, AWS, Canonical, Coursera, Cisco, Citrix, Corel и Parallels, EPAM, Acer, Ericsson, Nokia, SAS Institute, Docker, ESET, Figma, Fiverr, Globalstar, GoDaddy, Google Cloud, Grammarly, IBM, Javarush, JetBrains, Juniper, Intel, MATLAB, Microsoft (Azure, Office), Mikrotik, Miro, MongoDB, NortonLifeLock, NVIDIA, Oracle (+Cloud), Pearson VUE, Qt, Red Hat, SAP, SUSE, TeamViewer, Udemy, Unity, Upwork, VMWare, Xsolla, Zabbix и многие другие.

6 мая Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта в РФ. В документе перечислено 96 позиций, в числе которых: игрушки, игры и спортивный инвентарь (Xbox, Nintendo, PlayStation), часы всех видов и их запчасти (Motorola, Sony, Apple, Siemens, Samsung, Acer), средства наземного транспорта (такие как Tesla, Toyota, Volvo, Renault), различная техника (HP, Siemens, Bosch, Motorola, Samsung, Panasonic, Intel, Xeon, Sony, Phillips, Apple, Asus, Nokia, LG, Dell, Dyson) и не только.

Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта в РФ. В документе перечислено 96 позиций, в числе которых: игрушки, игры и спортивный инвентарь (Xbox, Nintendo, PlayStation), часы всех видов и их запчасти (Motorola, Sony, Apple, Siemens, Samsung, Acer), средства наземного транспорта (такие как Tesla, Toyota, Volvo, Renault), различная техника (HP, Siemens, Bosch, Motorola, Samsung, Panasonic, Intel, Xeon, Sony, Phillips, Apple, Asus, Nokia, LG, Dell, Dyson) и не только.

Сайт Хабр опубликовал ссылки на списки по импортозамещению ПО или аналогам по состоянию на 12.09.22:

• Портал «Переходим.рф»;
  • каталог научного оборудования и расходных материалов от отечественных производителей;
  • платформа импортозамещения от «СберКорус»;
  • IT-отрасль представила список приоритетных направлений поддержки российских решений для информационных систем, включая корпоративные программные и инженерные продукты;
  • Минцифры представило ответственных лиц от IT-отрасли за разделы и направления ПО для импортозамещения;
  • Минцифры представило перечень рекомендованного российского ПО и сервисов для замены иностранного ПО и облачных решений;
  • оригинальный список малвари, шифровальщиков и прочего в open source проектах;
  • письмо Минстроя РФ с альтернативами ПО, которые предлагается использовать на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства;
  • список российских альтернатив популярным зарубежным сервисам на случай их блокировок в РФ — ImportHub;
  • файл «Матрица решений (замещение).xlsx» (зеркало с доработками);
  • список аналогов ПО для замены;
  • список российского ПО на Руксперт;
  • сервис для поиска альтернатив ПО при миграции с Windows на Linux: AlternativeTo;
  • единый реестр российского ПО в Wiki;
  • список российских альтернатив популярным сервисам от «Пачки»;
  • список на GitHub опенсурсных сервисов, которые можно развернуть на своем сервере;
  • публикация на Хабре «Остров Русь — инструкция по импортозамещению».

Варианты российских решений для сетевого оборудования: ZelaxНатексCronyxZenatorNSGate, ПАК для ИБ: ViPNet от ИнфоТекс, железо Dionis-DPSQTECHEltexПолигон, мультиплексоры от 1РТКТ-КОМ, корпоративный межсетевой экран Ideco UTM.

Обновляемый список аналогов или альтернатив для замены зарубежных сервисов и ПО в алфавитном порядке в формате «иностранный сервис — доступный аналог или альтернатива»:

Источник – Хабр