Обсуждение инноваций в социально-культурной сфере

16 марта при технической поддержке Центра информационно-методической поддержки образования (ЦИМПО) прошло заседание Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в деятельности учреждений социально-культурной сферы и молодежных движений: от теории к практике». Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры социально-культурной деятельности ОмГУ им. Ф.М. Достоевского работали в режиме он-лайн связи с коллегами Алтайского государственного института культуры.

Целью проведения конференции, инициированной в Барнауле и поддержанной в Омске, была активизация межрегионального, межвузовского взаимодействия по научному обоснованию и технологиям практического продвижения инновационной социально-культурной деятельности. На пленарном заседании после приветственных слов и представления участников конференции состоялось обсуждение проблем организации взаимодействия учреждений культуры, досуга и молодежных социально-культурных движений (волонтерских, экологических, патриотических и т.д.) и неформальных объединений (любителей ролевых игр; граффити; паркура; рокеров и т.д.); презентация проектов и программ организации современных форм художественно-публицистических событий в городской среде (игровые реконструкции исторических событий, флэш-мобы, парады оркестров, народные шествия («Бессмертный полк»), праздников и фестивалей в сельской местности и др.

Обе стороны отметили пользу подобного взаимодействия, наметив развивать в дальнейшем совместные исследовательские проекты, академическую мобильность, обмен опытом и актуальной учебной литературой вузовских издательств.

Заведующий кафедрой социально-культурной деятельности Л. Секретова