Очередной вебинар Ассоциации НПО в минувший вторник

Очередной вебинар Ассоциации “Национальная платформа открытого образования” состоялся 28.02.2017 г. Тема вебинара: Юридические аспекты использования MOOC и практика перезачета результатов онлайн-обучения. Перспективы развития законодательства в области применения дистанционных образовательных технологий.

Вели вебинар два известных спикера: заместитель директора Центра Открытого Образования СПбПУ, член правления Ассоциации “Национальная платформа открытого образования” Калмыкова Светлана Владимировна и председатель Правления Ассоциации “Национальная платформа открытого образования”, разработчик приоритетного проекта в области образования “Цифровая образовательная среда РФ” Третьяков Василий Сергеевич.

Светлана Калмыкова сделала сообщение о распределенной электронной информационно-образовательной среде Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Наиболее интересные для нас моменты в ее сообщении:

1. ЭИОС Политеха является распределенной системой с центральным порталом, сетью порталов институтов и других подразделений, объединенных единой авторизацией. Кроме того имеются внешние порталы (МООК) и сайт «Открытый Политех», где представлена вся информация и нормативная документация по ЭИОС и электронному обучению.

2. В университете в 2016 г. разработана локальная нормативная документация, определяющая статус и работы по ЭО, ДОТ, ЭИОС, МООК.

3. Крайне интересна градация электронных курсов на 4 формата-категории, отличающиеся набором компонентов и уровнем, задачами использования в учебном процессе.  При том, что требования к компонентам едины для всех категорий курсов.

Презентация к выступлению.

Локальная нормативная база Санкт-Петербургского университета Петра Великого

Локальная нормативная база УрФУ: Организация учебного процесса и использованием MOOC,

Василий Третьяков сделал сообщение непосредственно по теме вебинара. Наиболее интересные моменты:

1. Впервые мы познакомились с графиком приоритетного проекта СЦОС в РФ
  2. Был представлен подробно план работы над нормативно-правовыми документами, необходимыми для развития открытого образования и перезачета онлайн-курсов. В частности,  мы познакомились с проектом письма МОН РФ, разъясняющим вузам права обучающихся и форматы зачета дисциплин и модулей, пройденных в других образовательных организациях, в том онлайн курсов проекта «Национальная платформа открытого образования»

Презентация Третьякова Василия.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Запись прошедшего вебинарв.

Следующий вебинар по теме «MOOC как основа смешанной формы обучения» состоится 14 марта, докладчик Калмыкова С.В.

Материалы сайта Института непрерывного и открытого образования ОмГУ

Тимкин Сергей Леонидович, Директор ИНОО