ОмГУ отчитался о результатах выполнения грантов по нацпроектам

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского 4 марта отчитался перед специальной комиссией Минобрнауки РФ по результатам выполнения трех проектов в рамках реализации национального проекта. Отчет проводился в режиме видеоконференцсвязи. Со стороны ОмГУ отчетность предоставляли Врио ректора ОмГУ Роман Григорьевич Смелик, проректор по научной работе и, одновременно, научный руководитель одного из представляемых комиссии проектов Павел Владимирович Прудников, начальник научно-технического отдела ОмГУ Артем Игоревич Клюев, научные руководители проектов директор института непрерывного и открытого образования Сергей Леонидович Тимкин и директор центра делового образования Елена Ивановна Еременко.

Проект, реализованный Институтом непрерывного и открытого образования называется «Проведение подготовки научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей к реализации современных программ непрерывного образования». Он инициирован в соответствие с планом мероприятий федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование». В ходе его реализации обучено 887 научно-педагогических работника (обязательство – 750) из 12 субъектов Российской Федерации (обязательствол – 10) и из 26 образовательных организаций высшего образования (обязательство – 10). Обучено также 60 работников из двух предприятий, являющихся для ОмГУ крупными работодателями. При этом, только 12% обученных состоят с ОмГУ в трудовых отношениях (обязательство – 20%). Все контрольные цифры обязательств по проекту выполнены полностью, а некоторые даже перевыполнены.

Как итог, в ОмГУ в 2,13 раз увеличилось количество обучающихся по современным программам дополнительного профессионального образования по сравнению с аналогичным показателем предыдущего 2018 года (обязательство – в 2 раза).

Как и было предусмотрено заданием, в ходе выполнения проекта разработаны и реализованы три курса:

Для разработки онлайн-курсов и реализации программ привлечено 23 преподавателя из них: 5 докторов наук (22%), 11 кандидатов наук (50%), 7 специалистов (28%) из Омска, Томска, Москвы, Великобритании.

Реализация программ осуществлялась в трех организационных форматах:

• с частичным применением ЭО, ДОТ и традиционными аудиторными контактными занятиями в объеме не менее 20 часов (реализовано в ОмГУ и омских вузах);
  • с частичным применением ЭО, ДОТ и традиционными аудиторными контактными занятиями в объеме не менее 20 часов (реализовано в нескольких вузах-партнерах, выездная модель);
  • с применением «исключительного» ЭО, ДОТ для слушателей «распределенных (или удаленных)» групп.

Для обеспечения условий реализации указанных Программ были составлены графики учебного процесса таким образом, чтобы для первых двух организационных форматов общий объем контактной работы (традиционные аудиторные занятия плюс вебинары) составлял не менее 36 часов, а для третьего «исключительного» формата общий объем контактной работы (вебинары) составлял не менее 36 часов. Текущий контроль деятельности слушателей, включая их самостоятельную работу, осуществлялся через элементы онлайн-курсов: задания, тестирования, обратная связь.

Для слушателей программы «Экономика будущего: технологическое предпринимательство», согласно обязательствам ОмГУ, была обеспечена стажировка слушателей на высокотехнологичных производствах в организациях секторов экономики, значимых для региона. Таким предприятием выступило ООО «НПО «Мир».

Каждый слушатель для успешного окончания курса должен был выполнить и защитить как минимум один индивидуальный проект, тематика которого учитывает приоритетные направления обновления навыков и приобретения компетенций граждан с учетом региональных и отраслевых потребностей в соответствии с приказом Минобрнауки России от 28 марта 2019 г. № 178.

Для аттестации работы слушателей приказами по ОмГУ были утверждены аттестационные комиссии (АК) по каждой программе повышения квалификации из состава преподавателей программы и руководства гранта.

Результат: 468 слушателей в «стационарной» модели (49%), 73 человека – выездная (7%), 406 – дистанционная с вебинарами (43%).

Слушатели высоко оценили актуальность, практикоориентированность и качество программы, а также профессионализм авторов и докладчиков.  Это подтверждают как результаты анкетирования слушателей, так и их развернутые отзывы

Как заявил в своем отчете директор ИНОО С.Л. Тимкин, в результате проведенных Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского работ и мероприятий были достигнуты целевые показатели предоставления гранта как количественные, так и качественные. 3 онлайн-курса готовы к размещению на интеграционной платформе непрерывного образования (портале Цифровая образовательная среда ДПО). Разрабатываются новые онлайн-курсы с использованием приобретенного опыта, оборудования, преподавателей и специалистов.