ОмГУ подал заявку на участие в конкурсе, проводимым ТГУ на экспертное сопровождение разработки онлайн-курсов

В мае 2018 г. коллеги из Томского государственного университета пригласили образовательные учреждения принять участие в проводимом ими Первом открытом конкурсе по отбору идей онлайн-курсов для дальнейшего экспертного сопровождения в рамках работы Томского регоинального центра компетенций в области онлайн-обучения.

Как мы уже сообщали на Омском портале открытого образования, первый открытый конкурс на экспертное сопровождение разработки онлайн-курсов проводится в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 гг.

Предметом конкурса является описание открытого онлайн-курса, включающего видеолекции, задания для самоконтроля, оцениваемые задания, дополнительные учебные материалы и итоговое проверочное задание.

По условиям конкурса курс должен обеспечивать постоянное общение всех участников учебного процесса в форумах на специализированной интернет-площадке открытого онлайн-образования (онлайн-платформе) и проведение аттестации по курсу.

Сегодня ОмГУ направил организатором конкурса заявку на открытый конкурс на экспертное сопровождение разработки онлайн-курсов:

• название курса: «Юридическое образование в высшей школе»
  • продолжительность обучения (количество модулей): 3 ЗЕ -108 часов
  • автор – доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права ОмГУ Татьяна Федоровна Ящук

Учебно-методические материалы курса разработаны Татьяной Федоровной в рамках выполнения проекта «Разработка online-курса “Юридическое образование в высшей школе”». Проект – победитель Грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратур 2016/2017 гг.

На сервере поддержки магистратуры ОмГУ (LMS Moodle, https://mag.do.omsu.ru/course/view.php?id=146) был разработан электронный курс «Юридическое образование в высшей школе» и в учебном году 2017-2018 гг. в ОмГУ проведена апробация курса с привлечением более 200 студентов магистратуры юридического факультета.

Татьянв Федоровна известна, как автор двух монографий:

1. Ящук Т.Ф. Юридическое образование в  высшей школе: учебное пособие. Омск, 2014.
  2. Ящук Т.Ф. Юридическое образование в  высшей школе: практикум. Омск, 2017.

Сергей Тимкин, директор ИНОО