ОмРЭУ подал заявку на Президентский грант для НКО

Заявка на Президентский грант для НКО

ОмРЭУ подал заявку на Президентский грант для НКО, представив проект «Омский портал открытого образования – платформа продвижения онлайн-обучения в интересах широких слоев населения региона», который является продолжением проекта 616/68-4 «Открытые онлайн курсы как средство повышения качества и доступности образования и самообразования в региональных условиях», в результате которого был создан рекомендательный информационный ресурс Омский портал открытого образования.

Особенностью нового проекта является дальнейшее развитие портала и проведение ряда организационных и обучающих мероприятий, направленных на создание устойчивой связи обучающихся, образовательных организаций (преподавателей) и работодателей в сфере создания и использования технологий онлайн-обучения и открытых онлайн-курсов в целях мотивации омской молодежи на получение образования и трудоустройства в регионе. Для студентов и учащейся молодежи, других категорий обучающихся будет создан ряд сервисов, позволяющих создавать на сайте свои образовательные треки и фиксировать их выполнение, создавать сообщества вокруг изучаемых курсов и формировать заявки на проведение оффлайн-встреч, обсуждений.

Портал станет региональной платформой открытого образования, интегрированной с ресурсом, обеспечивающим доступ к онлайн-курсам по принципу одного окна (создается в рамках приоритетного проекта в сфере образования «Современная цифровая образовательная среда в РФ»). Совещания и встречи, организованные с участием представителей вузов, колледжей, организаций и ассоциаций работодателей позволят сформировать несколько предметно-отраслевых профессионально-общественных экспертных групп в сфере оценки качества, создания и применения открытых онлайн-курсов.

Будут созданы два открытых онлайн-курса современных форматов, разработанных омскими вузами совместно с работодателями, а также отобраны для размещения на региональной платформе открытые образовательные ресурсы и онлайн-курсы из числа разработанных ранее. Будет осуществлена поддержка обучения на онлайн-курсах омской и других платформ как средствами портала, так и в формате оффлайн-встреч, обсуждений (митапов) не менее 1000 слушателей из числа молодежи, студентов и иных категорий населения. Эти мероприятия, в том числе с участием преподавателей и работодателей, заинтересованных в подготовке и отборе кадров, позволят расширить рекомендательные возможности портала, актуализировать и связать компетенции, получаемые обучающимися при освоении онлайн-курсов с повышением возможностей их трудоустройства и карьерного роста.

Источник - Омский портал открытого образования