Омский педуниверситет разместил на сайте информацию об электронной информационно-образовательной среде

ОмГПУ на сайте вуза опубликовал страничку об электронной информационно-образовательной среде вуза, на которой пользователи и контролирующие организации получат всю информацию про ЭИОС ОмГПУ.

Страничка находится в разделе "Образование". На ней размещены ссылки на разделы "Нормативная база ЭИОС", "Внешние ЭБС", "Техническая поддержка" и "Прочие сайты сети ОмГПУ", а также перечень включенных в ЭИОС ОмГПУ порталов и сайтов.

Подраздел "Нормативная база ЭИОС" содержит перечень локальных нормативных актов, принятых вузом, в том числе: "Положение об образовательном портале ОмГПУ", "Положение об аутентификации пользователей сети ОмГПУ", "Положение о балльно-рейтинговой системе", "Положение об электронном образовательном ресурсе (ЭОР)", "Положение о балльно-рейтинговой системе", "Положение о применении ЭО и ДОТ в ОмГПУ", "Положение об электронном курсе на Образовательном портале ОмГПУ", приказ «О введении автоматизированной системы управления учебным процессом на основе ФГОС третьего поколения» и требования к структуре, содержанию электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) для размещения на образовательном портале ОмГПУ. Электронные версии этих документов можно загрузить в формате PDF или Word. В подразделе также размещена ссылка на раздел "Федеральные государственные образовательные стандарты" сайта Министерства образования и науки Российской Федерации.

Подраздел "Техническая поддержка" является интерактивной страничкой обратной связи с администраторами ЭИОС.

Подраздел "Внешние ЭБС" согласно требованиям ФГОС ВО обеспечивает доступ пользователей вуза к электронным библиотечным системам, которые не являются компонентами ЭИОС. Кроме того, этот подраздел содержит электронные версии инструкций по работе с теми ЭБС, на которые подписан вуз.

Подраздел "Прочие сайты сети ОмГПУ" содержит ссылки на сайты подразделений вуза (отдел международного сотрудничества, научной библиотеки ОмГПУ, кадровое агентство «Золотой фонд», центр довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ), самостоятельные сайты двух факультетов (факультета истории, философии и права, факультета иностранных языков), а также ссылки на сайты книжного магазина ОмГПУ, научного журнала и клуба выпускников вуза.

В целом страница про ЭИОС представляет собой лаконичный перечень документов и ресурсов, необходимых студентам, преподавателям, административному персоналу вуза для работы в электронной информационно-образовательной среде вуза и экспертам для контроля выполнения вузом требований седьмого раздела ФГОС ВО.

Новость с сайта Института непрерывного и открытого образования

Александр Максимов, ОмГУ