Омский совет ректоров рассмотрел вопросы открытого образования в омских вузах

Массовые открытые онлайн-курсы

17 ноября в зале заседаний ученого совета Омского государственного технического университета состоялось заседание общественной организации "Омский совет ректоров". Два из трех вопросов повестки дня совета были посвящены вопросам применения массовых открытых онлайн-курсов в омских вузах.

Заседание вел председатель совета Шалай Виктор Владимирович, президент Омского государственного технического университета. Для участия в заседании совета ректоров прибыли председатель Правления Ассоциации "Национальная платформа открытого образования" Третьяков Василий Сергеевич и два руководящих работника Ассоциации - Карасик Александр Аркадьевич и Бондаренко Наталья Дмитриевна.

Докладчик по первому вопросу - Третьяков  Василий Сергеевич, разработчик приоритетного проекта "Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации". Паспорт этого проекта на днях утвержден Правительством Российской Федерации, поэтому, по сути, его выступление являлось приглашением омским вузам к участию в его реализации. Присутствовали также исполнительный директор Ассоциации "Омский региональный электронный университет" Тимкин Сергей Леонидович и его заместитель Шамец Сергей Порфирьевич.

В полемике, последовавшей за докладом, выступили Шалай Виктор Владимирович, Косых Анатолий Владимирович, ректор Омского государственного технического университета, а также Шумакова Оксана Викторовна, заместитель председателя совета, ректор Омского государственного аграрного университета. Третьяков Василий Сергеевич, Тимкин Сергей Леонидович и Шамец Сергей Парфирьевич дали исчерпывающие ответы на все задаваемые вопросы. В результате, Омский совет ректоров поддержал участие вузов Омской области в приоритетном проекте.

По второму вопросу выступил Тимкин Сергей Леонидович. Он обратился к Омскому совету ректоров с просьбой поддержать проект Ассоциации "Омский региональный электронный университет", заявку на финансирование которого ОмРЭУ направил на конкурс грантов "Государственная поддержка ННО, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина".

Как сообщил Сергей Леонидович, проект представляет собой региональный прототип необходимого федерального ресурса: информационно-рекомендательного сервиса по открытым онлайн-курсам, который бы агрегировал содержание и функционал агрегатора информации о МООК, новостной сервис о МООК, рекомендательный сервис, как динамический ресурс, сервис и организационный функционал по обмену информацией между сайтом и вузами Ассоциации и иными организациями, подключившимися к проекту, портфолио слушателей МООК, площадка для дискуссий и обмена передовым опытом, инструменты исследования, сервис для формирования преподавателем  своего курса вокруг МООК и сервис создания групп, сообществ.

Одним из операторов конкурса является "Российский союз ректоров". В настоящее время, сказал Сергей Леонидович, проект прошел первый этап экспертизы и принят к рассмотрению.

Омский совет ректоров выразил единодушное одобрение проекта ОмРЭУ и выразил согласие направить письмо поддержки проекта в адрес организаторов конкурса.

В ходе заседания состоялись переговоры между В.С. Третьяковым и первым заместителем министра образования Омской области Владимиром Владимировичем Титенко. Разговор шел об участии учреждений среднего профессионального образоваия в приоритетном проекте «Современная цифровая образовательная среда».

Фотоальбом совещания

Александр Максимов, ИНОО ОмГУ