Омское участие в конференции НОТВ-2016

26 апреля на пленарном заседании конференции "Новые образовательные технологии в вузе - 2016" был представлен доклад «АССОЦИАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ: ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОГЛАШЕНИЯ АССОЦИАЦИЙ (НПОО, ЭО РБ, ОмРЭУ) В СФЕРЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

В докладе приведены первые результаты выполнения тройственного межассоциативного соглашения между Валентина Федоровна ШамшовичНациональным порталом открытого образования, Омским региональным электронным университетом и ассоциацией Электронное образование республики Башкортостан.

Доклад представляла Валентина Федоровна Шамшович, исп. директор ЭО РБ.

Основные результаты и выводы первого полугода сотрудничества:

1. В апробации открытых онлайн курсов НПОО приняли активное участие 6 региональных вузов: ОмГУ, ОмГТУ, ОмГПУ, ВЭГУ, БГПУ и  УГНТУ (3+3). Получены рекомендации, рецензии по конкретным курсам, которые были направлены в адрес вузов-разработчиков и/или руководства Ассоциации НПОО.
  2. Руководители и преподаватели вузов, участвующих в апробации, отдают предпочтения смешанной модели использования открытых онлайн курсов ООК НПОО.
  3. Перспективными являются горизонтальные связи регион-регион с использованием контента НПОО. Например, проведение омско-башкирских студенческих олимпиад с использованием контента платформы НПОО, создание совместных омско-башкирских образовательных программ сетевой формы с включением в согласованные учебные планы курсов НПОО.
  4. Процедура принятия нормативных документов, необходимых для обеспечения использования ООК в образовательных программах университетов, пошедшая апробацию в ОмГПУ, признана оптимальной и рекомендована вузам региональных ассоциаций.

Сергей Леонидович Тимкин 27 апреля на круглом столе "Предпосылки и барьеры применения новых технологий в высшем образовании" в удаленном режиме выступил исполнительный директор ассоциации ОмРЭУ Сергей Леонидович Тимкин с сообщением, главный смысл которого в том, что «эпоха МООК» снимает одну часть традиционных барьеров внедрению онлайн обучения в вузах, но усиливает часть других.

При этом совместные действия вузов, в том числе в рамках сотрудничества с Национальной платформой открытого образования, способны ослабить их действие и выработать новые мотивирующие факторы.

Директор ИНОО ОмГУ Ф.М. Достоевского, исполнительный директор ОмРЭУ С. Л. Тимкин