Онлайн-обучение в Казахстане на 3-х языках

Онлайн-обучение

В Казахстане онлайн-обучение призвано обеспечить равный доступ всех членов общества к качественному образованию на 3-х языках.

Тезисы к Государственной программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы опубликованы на сайте МОН Республики Казахстан в первом пресс-релизе нового Министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева.

Мы выделяем:

Главная цель программы – создать платформу, которая будет основой и началом реализации идеи Президента РК “Мәңгілік ел”. “Мәңгілік ел” - это единый народ, создание вечного казахстанского общества, которое может свободно узнавать, осваивать и использовать новости мировой цивилизации, науки и техники, как этого требует современность. В первую очередь, что касается образования. Необходимо обеспечить равный доступ всех членов общества к качественному образованию.

Мы должны двигаться к одному типу школ, которые на высоком уровне обеспечат преподавание на 3 языках. Все дети должны уметь свободно общаться на 3 языках, понимать друг друга и иметь доступ к передовым мировым знаниям.

При этом, мы рассматриваем возможность увеличения часов обучения казахскому языку, но самое главное - улучшение качества преподавания языка в русских школах.

С этого года мы планируем начать внедрение изучения на 3 языках предметов, особенно, естественнонаучных (таких как химия, физика, биология, информатика), по обновлённым методикам, разработанным в соответствии  с лучшими мировыми практиками. Данное обновлённое содержание прошло апробацию в Назарбаев интеллектуальных школах. Для этого  73 тысячи преподавателей 1 класса наших школ летом будут готовиться к преподаванию по новой методике.

С этой целью мы подключаем к широкополосному интернету 2,5 тысячи школ в течение ближайшего времени. Кроме того, мы подготовили 80 специалистов из Назарбаев интеллектуальных школ, которые будут в режиме онлайн обучать преподавателей новым методикам.

С 2017 года ещё 2,5 тысячи школ будут подключены к широкополосному интернету. Благодаря этому в Казахстане сформируется масштабная система подготовки кадров, позволяющая с помощью информационных технологий  быстро и повсеместно внедрять новые методики обучения

Только после этого начнётся внедрение обучения естественнонаучным предметам на английском языке. Мы планируем начать эту программу с 2018 года. Когда эти дети будут готовы, вопросы на английском языке появятся и в ЕНТ.

С. Л. Тимкин, Институт непрерывного и открытого образования, исполнительный директор ОмРЭУ