Опубликован ТОП-10 регионов, информационные системы которых обеспечивают высокий уровень автоматизации образовательной деятельности

Группа российских экспертов в рамках проекта «Разработка и сопровождение единой информационной системы (ИС) сбора показателей качества и доступности общего образования на территории Российской Федерации, дающей возможность прогнозирования развития образования и обеспечивающей принятие управленческих решений в области управления качеством и доступности образовательных услуг» провела анализ региональных информационных систем общего образования, оценивая уровень автоматизации общеобразовательной деятельности в субъектах РФ, и определила уровень соответствия данных систем "Единым функционально-техническим требованиям к информационным системам, обеспечивающим автоматизацию образовательной деятельности" (ЕФТТ).

За основу были взяты следующие критерии:

• обеспечены условия функционирования региональных ИС
  • ИС формирует отчетные формы
  • имеется возможность ведения определенной информации
  • обеспечен необходимый уровень надежности
  • организована защита данных
  • созданы условия для сопровождения ИС
  • ИС обладают определенными функциональными возможностями
  • обеспечена интеграция с системами регионального уровня

В результате сформирован ТОП-10, в который вошли субъекты РФ, информационные системы которых наиболее соответствуют требованиям ЕФТТ. Эти регионы и эти системы станут базой единой информационной системы сбора показателей качества и доступности общего образования на территории Российской Федерации:

1. Ярославская область
  2. Самарская область
  3. Волгоградская область
  4. Алтайский край
  5. Забайкальский край
  6. Камчатский край
  7. Республика Мордовия
  8. Пензенская область
  9. Республика Коми
  10. Республика Адыгея

Отметим, что начальник отдела электронного обучения нашего Института непрерывного и открытого образования А.В. Максимов с 2005 по  2010 годы работал в администрации Алтайского края, вошедшего в данный список, возглавляя отдел информации и информационного обеспечения образования. Информационная система в сфере общего образования Алтайского края создавалась в тот период и под его руководством. Система построена на основе информационной системы "Сетевая школа". Им в составе группы специалистов края был создан краевой дата-центр в сфере образования, гда обеспечивался почтовый хостинг, хостинг сайтов и хостинг систем "Сетевая школа" для всех почти полутора тысяч общеобразовательных учреждений края. Единый хостинг баз управления школами позволил объединить их в единую краевую информационную базу, обеспечивая автоматизацию практически всей отчетности, включая ту, что школы ранее составляли вручную для представления в органы госстатистики. Работы велись в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и Комплексного проекта модернизации образования.

Новость с сайта Института непрерывного и открытого образования ОмГУ

Информация с сайта портала "Российское образование"