Опыт применения МООК в учебном процессе

Преподаватель профессионального колледжа ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Вероника Александровна Синицына

В статье, опубликованной на Омском портале открытого образования, победитель регионального конкурса преподавателей по авторским проектам применения массовых открытых онлайн-курсов Вероника Александровна Синицына делится опытом применения МООК в учебном процессе.

Проект применения МООК стартовал 1 сентября 2017 года в преподавании дисциплины Менеджмент студентам университетского профессионального колледжа при ОмГУ им. Ф.М.Достоевского.

Объединённой группе студентов 1 курса нескольких специальностей, для которых дисциплина «Менеджмент» является поточной, в качестве итоговой аттестации по дисциплине одним из вариантов было  предложено самостоятельно пройти МООК.

Это курсы «Менеджмент», «Маркетинг-менеджмент», «Тайм-менеджмент», «Менеджмент организации» на выбор с обязательным получением сертификата.  И из 35 человек этой группы, 30 выбрали самостоятельное прохождение онлайн-курса в свободном режиме изучения.

Студентов заинтересовал и ряд других курсов по их интересам: наука и техника, общественные дисциплины, экономические и социально-гуманитарные.

Можно сказать, что данная форма  организации самостоятельной работы является привлекательной для студентов и органично вписывается в учебный процесс.

При этом не противоречит требованиям образовательного стандарта различных направлений подготовки, позволяет разнообразить учебный процесс современными технологиями и рекомендовать подобную форму к преподаванию других дисциплин, которые перекликаются с MOOK различной направленности.

По информации Омского портала открытого образования