Открытые бесплатные сайты с фотографиями

Бесплатных фотобанков, не требующих от посетителей ровным счетом ничего не так уж и много. Мы говорим о полной свободе: от регистрации, оплаты и обратных ссылок.

Такие сайты остаются на плаву только потому, что через них продвигают свои услуги крупные хранилища фотографий, так что не удивляйтесь, если периодически вы будете встречать платные снимки среди бесплатных.

The Morguefile – сайт, созданный дизайнером Майклом Коннорсом, еще когда он был студентом, – просит вас «по возможности соблюдать права автора», так что если вы добавите небольшую подпись с именем фотографа в футер страницы, это будет считаться проявлением хорошего тона с вашей стороны.

Pixabay – немецкий сайт с более чем 100 000 свободных к использованию фотографий и уникальный ресурс для тех, кто ищет качественные снимки для публикации. Этот сайт – один из нескольких фотобанков, которые вы можете найти в поисковике Creative Commons.

Unsplash – это коллекция фотографий, непохожих на все те, которые вы видите в фотобанках, и размещенная на домене сайта Tumblr; ее поддерживает команда веб-дизайнеров из Монреаля ooomf. Выбор здесь не так велик, но представленные снимки весьма оригинальны и регулярно пополняются – по 10 снимков каждые 10 дней. А главное, на этом сайте используется только одна лицензия, и называется она «Делайте, что хотите».

Free Stock Photos предлагает большой выбор фотографий без необходимости указывать имя автора; но все же стоит обратить внимание на информацию о лицензии, указанную на страницах с фотографиями: некоторые из них защищены лицензией Creative Commons Attribution. Сайт принимает пожертвования, также здесь есть платная регистрация, которая дает доступ к большему числу фотографий.

Бесплатно только при регистрации

The Stock Exchange предлагает колоссальную базу из 400 000 фотографий, доступ к которым можно получить только после регистрации. Использование некоторых снимков требует указания авторства.

В коллекции Stock Photos for Free находятся 100 000 снимков. Для их скачивания также требуется регистрация, зато этот сервис интегрирован с Facebook, что избавляет новых пользователей от необходимости заводить аккаунт, так как они могут использовать свой логин из соцсети.

Похожие правила использует сервис Free Range Stock, плюс от пользователей требуется давать обратную ссылку на сайт Free Range Stock на страницах с их фотографиями.

Большая часть фотографий на сайте Dreamstime платная, но и бесплатный раздел у них не маленький. Здесь десятки тысяч фотографий. Они также предлагают поддержку по телефону для зарегистрированных пользователей, чем не может похвастаться ни один другой сервис из нашего списка, и к тому же предоставляют возможность сменить язык интерфейса на русский.

Бесплатная коллекция Wix

Вы не найдете фотографии на самом сайте, но при использовании редактора Wix вам станут доступны более 5,000 фотографий, все они на 100% бесплатны и не требуют ссылок на авторов.

Если вы захотите заменить стандартное изображение в нашем шаблоне, просто кликните на вкладку «Бесплатно от Wix», и перед вами появятся все фотографии, разбитые по категориям.

Эти фотографии собраны из архивов нашей графической студии и с наших съемок, хотя многие из них были куплены у фотографов и фотобанков с разрешением на повторное использование пользователями нашего сервиса.

Общедоступная коллекция Flickr

В результате недавнего усовершенствования функционала принадлежащая Yahoo компания Flickr стала вновь популярной, и фотографы, как любители, так и профессионалы, продолжили публиковать здесь свои работы и давать возможность скачать их.

Хотя большая часть создаваемого самими пользователями контента Flickr защищена авторскими правами, многие из них покрыты лишь лицензиями Creative Commons для коммерческого использования. Никто при этом не запрещает публиковать данные снимки у себе на сайте. Чтобы найти их, используйте расширенные возможности поиска и выберите внизу экрана фильтры «Only search within Creative Commons-licensed content» («Искать только контент, защищенные лицензией Creative Commons») и “Find content to use commercially” («Искать контент для коммерческого использования»).

В зависимости от того, что вы ищите, вы сможете найти здесь много фотографий по теме. Главное, не забудьте упомянуть имя автора и поставить ссылку на его аккаунт в Flickr.

Информация с сайта WIX