Первая в России дистанционная магистратура по теологии

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете открывается первая дистанционная магистратура по теологии. Об особенностях нового образовательного курса рассказывает руководитель Института дистанционного образования ПСТГУ протоиерей Геннадий Егоров.

Православное дистанционное образование прошло непростой путь, который начинался в условиях отрицания самой возможности такого формата образования. Сейчас ситуация совсем иная: Святейший Патриарх неоднократно указывал на необходимость развития этого направления в церковном образовании.

Программа рассчитана на людей с высшим образованием, причем не обязательно богословским. Однако в этом случае для поступления в магистратуру ПСТГУ нужна профессиональная переподготовка в области богословия. При этом предполагается, что абитуриенты ― это люди, так или иначе включенные в церковную деятельность или намеренные в ближайшее время в нее включиться.

По всем направлениям подготовки есть государственная аккредитация, поэтому выпускники получат диплом государственного образца.

От магистратуры богословского факультета ПСТГУ дистанционная магистратура отличается, во-первых, тем, что вся учебная программа реализуется полностью дистанционно. Во-вторых ― своей центральной темой: христология и антропология.

Состав преподавателей ― это те, кто традиционно занят в университете по реализации дистанционных программ. А в связи с открытием новой программы присоединились и новые участники: с кафедр университета и из других вузов.

Для поступления на дистанционную магистратуру ПСТГУ вся информация есть на сайте университета.

Прием документов проходит с 20 июня по 10 августа включительно. А заявку можно подать уже сейчас, чтобы быть в курсе всех новостей.

Интервью с протоиереем Геннадием Егоровым на сайте Русской Православной Церкови