Первая в России магистратура по цифровым гуманитарным наукам

С сентября в Томском государственном университете откроется магистратура Digital humanities, где будут готовить специалистов на стыке технологий и гуманитарного знания.

Выпускники смогут заниматься дизайном роботов и компьютерных игр, интернет-маркетингом, онлайн-образованием и многим другим.

Магистратура открывается на базе кафедры гуманитарных проблем информатики, где подобные исследования ведутся уже более десяти лет.

Есть два направления (на каждом по десять бюджетных мест): «Цифровые технологии в социогуманитарных практиках» — для абитуриентов с базовым техническим образованием и «Гуманитарная информатика» — для гуманитариев.

Первым предлагается получить компетенции в области искусства и культуры, рекламы, коммуникаций и менеджмента, а вторые получат навыки программирования, виртуального дизайна, трехмерной визуализации и оцифровки.

Учебная программа ориентирована на практику: каждому студенту предстоит разработать собственный проект или стать частью проектной команды.

Как мы знаем, современный мир меняется очень быстро, и многие профессии уходят, другие появляются, — отмечает менеджер программы Анастасия Хаминова. — Поэтому успех ждет именно междисциплинарных специалистов, которые готовы развиваться и творить в условиях меняющейся реальности

По материалам сайта Tomsk