Первые онлайн-курсы на казахском языке стартовали в Открытом университете Казахстана

На платформе «Открытый университет Казахстана» запущены массовые открытые онлайн-курсы (МООК) на казахском языке.

О предстоящем запуске первой образовательной платформы в Казахстане мы сообщали осенью 2016 года. И вот на сайте EDUTAINME, посвященном новым образовательным технологиям, появилось сообщение о том, что на платформе «Открытый университет Казахстана» запущены массовые открытые онлайн-курсы. Это – первые десять онлайн-курсов, которые посвящены телекоммуникациям, бизнесу и информационным технологиям. Один курс имеет среднюю длительность около месяца. Большинство учебных материалов курсов доступны на казахском языке.

В дальнейшем на сайте будет опубликована рекомендованная авторами онлайн-курсов литература и тесты.

EDUTAINME пишет, что разработчиками проекта являются компания «Кселл» и общественный фонд «WikiBilim». Инициативу создания МООК поддержали ряд казахских вузов (КБТУ, AlmaU, SDU, КазНИТУ, Институт математики и математического моделирования).

СПРАВКА: Сайт EDUTAINME ведет команда энтузиастов новых технологий в образовании, поставивших целью найти общий язык для образовательной системы, ИТ, медиа, бизнеса и государства.

Новость с сайта Института непрерывного и открытого образования

Источники – сайты dknews.kz и edutainme.ru