Пилотный проект по онлайн-поступлению в вузы начнется в следующем году

Тестовые процедуры пройдут в специально отобранных вузах в приемных кампаниях 2020/21 и 2021/22 гг., поступления во все российские вузы в режиме онлайн станет доступным в 2024 г.

Речь идет о внедрении комплекса цифровых онлайн-госуслуг (суперсервиса) «Поступление в вуз онлайн», предполагающего создание в федерального портала по сбору заявлений, учету промежуточных и фактических результатов приемной кампании для вуза, абитуриента и его родителей, сдаче вступительных испытаний и подачи апелляций.

Тестирование механизмов пройдет в ходе приемных кампаний 2020/2021 и 2021/2022 годов в специально отобранных вузах, а с 2022 года этот сервис будет внедряться по всей России.

Над созданием сервиса Минобрнауки работает вместе с Рособрнадзором. Совместно с Минтрудом и Рострудом установлен состав информации на портале, которая поможет абитуриенту выбрать направление подготовки.

Предполагается создание единого портала образовательных программ, который будет также осуществлять в электронном виде онлайн-прием документов, требуемых для поступления, включая заявления. «Будет возможно и дистанционное прохождение вступительных экзаменов, если будет обеспечено соответствующее дистанционное наблюдение» – говорится в сообщении на портале Ntinews.ru.

Источник – ОмПОО
Фото с сайта Softline