Подтвержденные сертификаты «Открытого Образования» будут платными

Высшая школа экономики начнет выдавать официальные сертификаты по всем курсам, которые стартовали в первом полугодии 2016 года.

Процедура подтверждения сертификата платная — ее стоимость составляет 1000 рублей. При этом студенты могут по-прежнему учиться бесплатно, если сертификат им не нужен.

Неподтвержденные сертификаты для курсов ВШЭ, МГУ И СПбГУ выдаваться не будут.

Чтобы получить сертификат, нужно предоставить электронные копии документов, удостоверяющих личность и пройти онлайн-тестирование под контролем проктора-наблюдателя. Проктор удостоверяет личность студента и на протяжении всего тестирования контролирует, что студент выполняет задания самостоятельно, без шпаргалок или подсказок других людей.

Процедура тестирования контролируется с помощью специальных программ, включающих аудио- и видеозапись. Это позволяет вузу проверить эффективность обучения.

Сертификат является аналогом академической справки и может быть принят к перезачету другими вузами.

По материалам сайта Edutainme