Положение об отделе электронного обучения

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Положение об отделе электронного обучения
(Отдел ЭО)

1. Общие положения

1.1. Отдел электронного обучения (далее – «Отдел») является структурным подразделением института непрерывного и открытого образования (далее – ИНОО) Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (далее – Университет).
1.2. Направления деятельности Отдела:

• формирование электронной информационно-образовательной среды (далее – ЭИОС) Университета;
  • организационно-методическая поддержка процесса создания в Университете электронных образовательных ресурсов;
  • участие в разработке и реализации стратегии Университета в части развития электронного обучения;
  • координация процесса разработки электронных образовательных ресурсов.

1.3. В своей деятельности Отдел руководствуется Уставом ОмГУ, Положением об ИНОО и настоящим Положением.

2. Основные задачи Отдела

2.1. Координация работ по интеграции информационных систем вуза в ЭИОС.
2.2. Ведение мониторинга ЭИОС и ее применения в учебном процессе на кафедрах и факультетах ОмГУ.
2.3. Разработка технологии создания электронных учебных курсов и элементов электронных учебных курсов на кафедрах.
2.4. Организационное обеспечение процесса создания информационно-методических баз знаний на факультетах и кафедрах.
2.5. Разработка методических рекомендаций электронных образовательных ресурсов, общих требований к ним и форм их представления.
2.6. Разработка системы критериев для оценки качества электронных учебных ресурсов и мер по стимулированию их  создания.
2.7. Осуществление методической помощи факультетам в процессе создания электронных учебных ресурсов.
2.8. Методическое обеспечение работ по формированию и развитию ЭИОС.
2.9. Разработка корпоративного стандарта на электронные учебные ресурсы.

3. Основные направления деятельности

3.1. Методическая помощь учебным подразделениям в создании и размещении в ЭИОС вуза электронных учебно-методических комплексов (далее – ЭУМК) и отдельных элементов ЭУМК дисциплин и практик, реализуемых в рамках утвер-жденных учебных планов, в соответствии с действующими нормативными и законодательными актами и действующими внутривузовскими положениями.
3.2. Информирование учебных подразделений о современных информационных и педагогических средствах и технологиях электронного обучения, содействие по их внедрению в учебную работу.
3.3. Организация помощи учебным подразделениям в организации электронного обучения студентов с использованием ЭИОС.
3.4. Проведение исследований в области электронного обучения, информационной педагогики, участие в конкурсах грантов разного уровня по данной тематике. Участие в семинарах, конференциях по электронному обучению, новым информационно-коммуникационным технологиям в образовании и науке и т.п. Участие в организации семинаров, конференций, проводимых ИНОО.
3.5. Совместно с учебными подразделениями участие в пропаганде, внедрении и реализации образовательных услуг и продукции с применением электронного обучения, созданных в ОмГУ.
3.6. Поиск, оценка и подготовка заявок на готовые ЭУМК дисциплин и практик и их элементов у других производителей.
3.7. Взаимодействие с учебным отделом – для формирования планов созда-ния ЭУМК и разработки предложений по нормативному обеспечению электронного обучения; факультетом повышения квалификации – для разработки планов по-вышения квалификации педагогических работников в области электронного обучения; управлением информатизации – для решения задач создания и развития ЭИОС; центром информационно-методической поддержки образования – для технического обеспечения задач создания ЭУМК и их элементов, создания и поддержания в актуальном состоянии банка ЭУМК для целей учебного процесса ОмГУ.

4. Структура отдела

В состав отдела могут входить иные структурные подразделения, создаваемые приказом ректора. Их открытие и организация осуществляется приказом ректора.
5. Управление Отделом
5.1. Управление Отделом осуществляется в соответствии с Уставом ОмГУ, Положением об ИНОО и настоящим Положением.
5.2. Общее руководство деятельностью Отдела осуществляет директор ИНОО.
5.3. Непосредственное управление Отделом осуществляет его начальник, на-значаемый приказом ректора по представлению директора ИНОО. Начальник управляет Отделом на принципах единоначалия и несет ответственность за его деятельность.

6. Финансово-хозяйственная деятельность

6.1. Отдел не ведет собственной финансово-хозяйственной деятельности. Его финансово-хозяйственная деятельность осуществляется и учитывается в рамках ИНОО. Для материального обеспечения своей деятельности Отдел использует за-крепленные за ним помещения и иное имущество. В распоряжение Отдела может выделено также имущество, приобретенное за счет внебюджетных средств ИНОО и иных источников, предусмотренных Уставом университета.
6.2. Вопросы дополнительной оплаты труда и поощрения работников Отдела регулируются Положением о ИНОО.
6.3. Использование денежных средств и материальных ценностей в Отделе осуществляется в соответствии с требованиями бухгалтерского учета. Учет и кон-троль использования материальных ресурсов Отделом осуществляется органами управления университета в соответствии с их компетенцией.
6.4. Для осуществления финансово-хозрасчетной деятельности Отдел использует лицевой счет ИНОО.
6.5. Смета расходов Отдела входит в смету расходов ИНОО, которая ежегодно согласовывается с ПЭО и утверждается ректором.
6.6. Штатное расписание разрабатывается начальником Отдела совместно с уполномоченным планово-финансовым подразделением ОмГУ, согласуется с директором ИНОО и утверждается ректором.