Предмагистерская подготовка при помощи онлайн-курсов

Предмагистратурой называют одну из форм подготовки к поступлению и обучению в магистратуре. Профильные онлайн-курсы, соответствующие основным направлениям обучения, помогают подготовиться к экзаменам и получить дополнительные, более глубокие знания. А еще они могут явиться своеого рода «тест-драйвом» для той молодежи, которая выбирает магистратуру, позволяя им составить общую оценку уровня образования в том или ином университете.

Как сообщает новостная лента портала «Современная цифровая образовательная среда», ведущие университеты России предлагают пройти этот «тест-драйв» своих магистерских программ при помощи онлайн-курсов, размещенных на ресурсе «одного окна». Дополнительно, результаты такого онлайн-обучения дадут добавочные очки при поступлении на профильные магистерские программы.

Например, МИСиС, разместил на «одном окне» 9 курсов по подготовке поступления в магистратуру. Каждый из этих курсов состоит из видео-материалов, практических работ, заданий и лабораторных работ. Лекторы – ведущие мировые ученые, руководители и практики. Если слушатели успешно сдают экзамены, они получают дополнительно 10 баллов на вступительных экзаменах.

Ряд предмагистерских онлайн-курсов запустил МФТИ. Его онлайн-курсы по высшей математике пригодятся для самостоятельной подготовки к поступлению в магистратуру.

Практика использования онлайн-курсов в качестве ознакомительных и подготовительных занятий распространяется все шире в случае с вузами, стремящимися привлечь на магистерские программы лучших студентов.

Источники – портал «Современная цифровая образовательная среда»

Омский портал открытого образования