Представлена модель суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

Сергей Кузьмин, зам. министра науки и высшего образования на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством вице-премьера Максима Акимова представил целевую модель суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

Мероприятия по созданию Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» осуществляются в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Благодаря суперсервису «Поступление в вуз онлайн» на портале государственных услуг абитуриенты получат возможность подавать документы, а затем прослеживать все этапы поступления в режиме онлайн.

Базовыми возможностями этого суперсервиса являются:

• сокращение временных затрат за счет отсутствия очередей
  • нахождение в одном месте всей необходимой информации о приемной кампании очередного учебного года
  • отсутствие необходимости поездки в другой город для подачи пакета документов

На этом заседании были также представлены результаты проведенных в вузах опросов абитуриентов о приемной кампании текущего года и онлайн-опроса на портала для абитуриентов «Поступай правильно». Это опросы показали востребованность суперсервиса и его функционала.

По уверениям Минобрнауки РФ к 2024 г. не менее 50% абитуриентов будут поступать в вуз с использованием этого сервиса.

В дальнейшем информационных систем, входящих в состав суперсервиса, будут интегрированы с базами данных заинтересованных федеральных органов государственной власти (в частности Минтруда России) по предоставлению абитуриентам актуальной информации о рынке труда и статистики о востребованности профессий.

Суперсервис будет предлагать, сопровождать, напоминать и помогать абитуриенту во время приемной кампании, а личное присутствие потребуется от абитуриента на творческих испытаниях и экзаменах, которые нельзя провести дистанционно. Суперсервис предполагает полное электронное взаимодействие и максимум открытой информации, которой государство может делиться как с соседними суперсервисами, так и с абитуриентами и их родителями.

Модель суперсервиса одобрена членами президиума и подлежит реализации. Его блоки будут внедряться поэтапно в период 2020–2022 гг., а пилотный его вариант начнет функционировать в некоторых вузах в приемной кампании 2020/2021 уч. года. В пилотном проекте будет реализаван прием документов в электронном виде. Вузы, участвующие в тестировании будут определёны в конце текущего 2019 га.

Источник – портал NTInews