Презентована обновленная национальная программа "Цифровая экономика"

Носков

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков 16 октября заявил, что направление «Информационная инфраструктура» станет самым финансовозатратным в национальной программе «Цифровая экономика». До 2024 г. в это направление будет вложено 413 млрд. руб. средств федерального бюджета. Общий объем государственного финансирования программы «Цифровая экономика» составляет 1,08 трлн. руб.

По его заявлению проект национального проекта «Цифровая экономика» обновлен и одобрен на президиуме президентского совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Проект будет реализовываться по нескольким направлениям:

• нормативное регулирование цифровой среды
  • информационная инфраструктура
  • кадры для цифровой экономики
  • информационная безопасность
  • цифровые технологии и цифровое государственное управление

Это заявление прозвучало в ходе презентации национального проекта «Цифровая экономика» на состоявшемся в середине октября форуме «Открытые инновации». Министр также заявил, что в рамках направления «Информационная инфраструктура» население и организации должны быть обеспечены широкополосным доступом в Интернет.

– Это именно обязанность государства – создать такие условия, чтобы каждый человек, каждая организация могли иметь возможность подключиться к широкополосному интернету. Мы безусловно будем связывать в единый цифровой контур все государственные или окологосударственные учреждения. Ни одна больница, ни одна школа, ни один фельдшерско-акушерский пункт, отделение полиции, не останутся вне высокоскоростного интернета. Цифровая экономика станет «сквозной повесткой» всех ведомств в России. — заявил министр

Он также добавил, что на нормативное регулирование цифровой среды до 2024 г. из бюджета выделяется 1,59 млрд руб. На кадровое направление программы будет потрачено 138 млрд., информационную безопасность – 18 млрд., на цифровые технологии – 282 млрд., на цифровое государственное управление – 226 млрд. рублей.

До 2024 г. планируется перейти к предоставлению большинства государственных услуг в электронной форме. При этом государство предполагает осуществлять предоставление госуслуг в режиме реального времени и предоставлять их в проактивном виде. Уже разработано 25 суперсервисов, зафиксированных в национальном проекте. В госуправлении планируется перейти на полноценный электронный документооборот. Предполагается ввести электронное удостоверение личности гражданина.

К 2024 г. Российская Федерация будет стремиться занять лидирующие позиции в мире по математическому образованию, экспорту IT-продукции, доступности мобильного интернета. Будет развивать научный потенциал в сфере цифровой экономики.

По словам Носкова, ключевыми целями и показателями национальной программы «Цифровая экономика» на 2024 г. являются:

• увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников не менее чем в три раза по сравнению с 2017 г.
  • использфовать преимущественно отечественное ПО в госорганах, органах местного самоуправления и организациях
  • создать устойчивую безопасную информационно-коммуникационную инфраструктуру

Источник, фото – РИА Новости