Принят первый этап работ по созданию омского портала МООК

Фонд посчитал, что полностью выполнены в соответствие с ожидаемыми итогами и в планируемый срок мероприятия календарного плана:

• «Проектирование сайта и организационные работы», в частности, подготовлено техническое задание на создание сайта на базе сервера LMS Moodle, разработан его дизайн и другие компоненты, проведены организационные работы, в том числе; проведены два совещания рабочих групп Ассоциации, посвященные проекту
  • «Разработка и пилотное наполнение сайта», при этом, на конец этапа сайт функционален на 90%. Действуют: каталог-агрегатор открытых онлайн курсах (ООК), новостной сервис, электронная площадка для дискуссий с возможностью создания виртуальных сообществ вокруг отдельных тем; сервис формирования преподавателями своих курсов; рекомендательный сервис для пользователей и ряд других сервисов. Каталог уже содержит более 600 записей русскоязычных ООК.

Команда проекта приняла участие в проектно-аналитической сессии приоритетного проекта «Современная образовательная среда в Российской Федерации». Подготовлено документальное обеспечение и инструментальное обеспечение сайта для выполнения мероприятий следующего этапа проекта, в частности: началось проведение информационной рекламы сайта и мероприятий проекта: опубликованы новостные и информационные материалы на сайтах вузов Ассоциации, а также в специализированных группах Facebook.

В результате проведенных работ и мероприятий первого этапа создан и действует сайт "Омский портал открытого образования", где студенты и преподаватели омских вузов могут получать оперативную и полную информацию о возможностях и доступе к ресурсам открытого образования благодаря использованию, в частности, тематических новостных лент.

Каталог-агрегатор открытых онлайн курсов сайта позволяет преподавателям, студентам, другим категориям граждан Омска, области и иных регионов найти информацию о 600 русскоязычных онлайн курсах российских вузов в едином окне, включая информацию о вузе, авторах, аннотацию, продолжительность обучения и пр., не переходя на сами платформы. Тем самым, каталог агрегирует информацию, ранее разбросанную по разным ресурсам, повышает «связность» цифровой образовательной среды России и региона.

Портал повышает «связность» цифровой образовательной среды региона, возможности сотрудничества за счет предоставления преподавателям, студентам омских вузов, колледжей, иным категориям граждан и образовательным организациям следующих сервисов:

• площадка для дискуссий с возможностью создания групп, сообществ по отдельным темам
  • сервис формирования преподавателем своего курса (http://openedu55.ru/, доступный после заполнения электронной формы заявки и авторизации)
  • рекомендательный сервис, доступный после авторизации

Результаты проекта могут быть учтены и использованы при реализации приоритетного проекта в сфере образования "Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации 2017-2020 гг."

Источник - сайт "Омский портал открытого образования"