Признание Казахстаном документов об образовании стран ЕАЭС

Признание документов об образовании, выданных в государствах ЕАЭС, без проведения установленных законодательством государства  процедур признания документов об образовании, предусмотрено Договором о ЕАЭС (пункт 3 статьи 97) и является одним из важных условий формирования единого рынка трудовых ресурсов в Союзе.

Вместе с тем, в адрес Евразийской экономической комиссии поступали обращения юридических лиц с жалобами на случаи отказа прямого признания документов об образовании трудящихся государств-членов в Республике Казахстан.

Вопрос был проработан Комиссией с Министерством образования и науки Республики Казахстан. Ситуация обсуждалась на заседаниях Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся стран ЕАЭС.

27 мая Министерство образования и науки Республики Казахстан проинформировало Евразийскую экономическую комиссию о том, что в настоящее время применение норм Договора о ЕАЭС в части признания документов об образовании для целей трудоустройства в отношении граждан государств-членов осуществляется в полном объеме без каких-либо временных ограничений.

По информации KAZINFORM