Процедура оценки квалификации претендентов на должности с 2017 г. будет регулироваться законодательно

Как сообщает "Российская газета", 1 января 2017 г. вступит в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации". Закон принят Государственной Думой 22 июня 2016 г. и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 г.

Закон регулирует отношения возникающие при проведении оценки квалификации лиц, претендующих на выполнение определенной деятельности и устанавливает порядок ее проведения. Кроме того, он определяет права и обязанности ее участников. При этом не исключается и иной порядок проведения оценки, установленный другими федеральными законами и нормативными актами РФ, если Трудовым кодексом определены особенности труда определенных работников. В частности, если их работа связана с вредными или опасными условиями. Принятый Закон не касается чиновников и тех, кто претендует на должности госслужбы. Если федеральным законодательством в определенных областях установлен иные порядки оценки квалификации, их применение допускается до 1 июля 2019 года.

С 2017 г. независимую оценку квалификации могут осуществлять только национальные совет и агентство развития квалификаций, советы по профквалификациям, центры оценки квалификаций, а также работодатели. Кроме того, такую оценку может проводить специальный уполномоченный орган исполнительной власти, названый в Законе "федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда".

Независимая оценка будет проводится в виде экзамена и в порядке, который будет установлен Правительством. Инициатором экзамена должен быть сам соискатель, который и должен оплатить его проведение. Впрочем, оплату экзамена могут произвести и работодатель, если он является инициатором проведеия профэкзамена. Соискатель лично направляет в центр оценки квалификаций письменное заявление или это делает законный представитель. Допускается подача электронного заявления по интернету.

Свидетельство о квалификации выдается соискателю в срок до 30 дней после профэкзамена. Если же он получил неудовлетворительную оценку, ему будут выдан заключение центра. 30-дневный срок установлен для проверки, обработки и признания результатов профэкзамена советом по профквалификациям. Сведения о выданных свидетельствах будут вноситься в реестр национального агентства развития квалификаций. Участники оценки квалификации, включая соискателя и работодателя, не согласные с решениями центра оценки, в течение 30 дней после их информирования о результатах профэкзамена могут в порядке, установленом положением об апелляционной комиссии по жалобам, его обжаловать.

Закон также регламентирует деятельность Национального агентства развития квалификаций, Совета по профессиональным квалификациям и Центра оценки квалификаций. Последний, в частности, проводит независимую оценку, причем перечень квалификаций для каждого центра определяется советом по профквалификациям и проводит профэкзамены. Его финансирование будет осуществляться за счет собственных средств.

Сведения, содержащиеся в упомянутом выше реестре, будут открытыми, за исключением персональных данных. Доступ к реестру будет бесплатным.

Национальное агенттство развития квалификаций (НАРК) Российского союза предпринимателей на своем сайте опубликовало пакет методической документации по реализации данного Закона, утвержденных Национальным советом при Президенте России по профессиональным квалификациям (протокол №10 от 20.05.2015. Вот состав пакета опубликованых документов:

Александр Максимов, Институт непрерывного и открытого образованияОмГУ им. Ф.М. Достоевского