Проектно-аналитическая сессия по приоритетному проекту СЦОС в РФ состоится 13–14 марта

25 октября 2017 г. на заседании президиума Совета стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ утвержден проект "Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации" (СЦОС в РФ).

Для реализации приоритетного проекта Минобрнауки РФ подготовлен график его реализации. Проектным комитетом по основному направлению стратегического развития и приоритетным проектам "Образование" созданы рабочие органы приоритетного проекта СЦОС в РФ.

Созданы следующие экспертные группы: "Создание государственных сервисов и интеграционных решений", "Создание технологической экосреды для развития онлайн-обучения", "Нормативно-правовое обеспечение развития онлайн-обучения", "Создание системы оценки качества онлайн-курсов", Развитие компетенций в области онлайн-обучения", "Продвижение технологий онлайн-обучения", "Развитие онлайн-обучения в области высшего образования", "Развитие онлайн-обучения в области среднего профессионального образования".

17 января 2017 г. в Минобрнауки РФ под руководством зам. директора департамента государственной политики в сфере высшего образовании Владимира Тимонина состоялось совещание основного рабочего органа. Директор ОмРЭУ, С.Л. Тимкин и пятеро региональных участников, включенные в состав рабочих органов, приняли участие в совещании с помощью видеоконференцсвязи.

С 13 по 14 марта департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России проводит следующую, проектно-аналитическую сессию рабочих органов в АНО "Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации" (Москва, проспект Акадамика Сахарова, 12) и приглашает к участию в ней  членов рабочих органов.

Целью сессии является проработка проектных решений и планов действий в рамках функциональных направлений приоритетного проекта.

Экспертным группам в ходе сессии предстоит определить роль функционального направления в приоритетном проекте, сувязи с другими функциональными направлениями, основные задачи направлений, разработать план работ, включая ключевые решения, модели, принципы.

Всего в состав рабочих органов входит около 50 участников, из Омской области – 6, из ОмГУ им. Ф.М. Достоевского – 3.

Источник – письмо Минобрнауки РФ от 03.03.2017 № 05–515

Информация с  сайта Института непрерывного и открытого образования

Александр Максимов, ИНОО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского