Пять онлайн-курсов ОмГУ представлены на российском портале СЦОС

На российском портале «Современная цифровая образовательная среда» появились онлайн-курсы Омского государственного университета. Курсы прошли обязательную проверку на портале и прорабатывается вопрос доступа к ним студентов других вузов. Этих курсов пять, и они используются в ОмГУ в программах экономического факультета:

Запущенный на так в режиме опытной эксплуатации давно портал «Современная цифровая образовательная среда» создан в соответствие с проектом «Современная цифровая образовательная среда Российской Федерации». Он аккумулирует множество онлайн-курсов и образовательных платформ в одном месте и предоставляет к ним доступ по принципу «одного окна». Чтобы учиться на онлайн-курсах различных образовательных платформ и организаций, достаточно пройти единую аутентификацию на Портале.

В каталоге собраны самые полные и актуальные сведения обо всех онлайн-курсах.  Автоматизированный обмен информацией с образовательными платформами и информационными системами образовательных организаций позволяет своевременно узнавать о доступности онлайн-курсов для освоения или об изменении их параметров.

Качество онлайн-курсов оценивается экспертами в соответствии с установленными требованиями. Общая оценка курса формируется из множества оценок, выставленных за соответствие принятым критериям, и напрямую влияет на общий рейтинг онлайн-курса. Слушатели также могут оценить онлайн-курс по окончании обучения.

Сведения о прогрессе, результаты прохождения онлайн-курсов и полученные слушателем подтверждённые сертификаты теперь хранятся в одном месте благодаря интеграции с платформами онлайн-обучения и информационными системами образовательных организаций. Слушатели могут отправлять портфолио со своими достижениями работодателям, а они, в свою очередь, могут заинтересоваться потенциальным кандидатом.

Источник – Современная цифровая образовательная среда