Рабочая встреча профильного комитета Института развития Интернета по направлению «Интернет + Образование»

18 марта состоялась первая рабочая встреча по направлению «Интернет + Образование» в Центре разработки и обучения фирмы «1С».

На встрече планировалось обсудить подготовку к тематическому форуму «Интернет + Образование», который пройдет 22 апреля 2016 года в Москве, дополнения к дорожной карте «Интернет + Образование».

После общего обсуждения дорожной карты отдельно обсуждался пункт 7 поручения Президента Российской Федерации от 29 января 2016 г. № Пр-168: "...представить предложения по созданию государственной системы сертификации электронных учебных материалов и электронных образовательных программ для применения в сфере образования".

В обсуждении предполагалось затронуть следующие вопросы:

• цели и задачи разработки системы сертификации в области электронных обучающих материалов и сервисов;
  • критерии оценки электронных обучающих материалов и сервисов;
  • порядок проведения процедуры проверки обучающих электронных материалов и сервисов;
  • организация, ответственная за процедуру проверки, и определение круга экспертов;
  • формат доведения до всеобщего сведения перечня электронных обучающих материалов и сервисов, рекомендованных для применения в сфере образования.

Модераторы встречи: Борис Нуралиев, руководитель подгруппы «Интернет + Образование», директор фирмы «1С» и Екатерина Рудых, директор ИРИ.

Фото Сергея Лебедева

Ждем публикации результатов обсуждения.

По материалам сайта Института развития интернета

Новость от 21.03.2016

Результаты первой рабочей встречи по направлению «Интернет + Образование» в Центре разработки и обучения фирмы «1С»

Открылась встреча обсуждением вопроса создания информационной базы аттестационных и квалифицированных работ. Представители вузов единогласно выразили мнение, что публикация полной работы возможна только с согласия студента, и предложили обязать к публикации краткое изложение работы.

Рассмотрен вопрос развития информационного общества, в частности проблема ликвидации цифрового неравенства. Представитель компании Ростелеком отметил что в последнее время было сделано очень много для автоматизации образования в России, и сегодня пришло время применить накопленные знания для того чтобы организовать равный доступ граждан к качественному контенту, определить предварительно критерии качества контента.

Стоит отметить, что рекомендации по развитию образования в области ИТ-технологий, один из ключевых пунктов стратегии развития интернета. Дискуссия затронула вопросы изучения отечественных разработок в программах обучения ВУЗов, популяризации ИТ-специальностей среди школьников и абитуриентов.

Вопрос доступа к системе образования негосударственных компаний неоднократно поднимался в течение всей встречи. В заключительном выступлении, экспертам была представлена концепция рейтинга образовательных продуктов, цель которого - ускорить освоение школами их использования, а так же информировать преподавателей о существовании таких технологий обучения.

По материалам сайта Института развития интернета

Фото с сайта Института развития интернета