Разработана отечественная платформа для образовательных курсов с использованием технологий виртуальной и дополнительной реальности

У учителей появится новый сервис, который позволит создавать сцены виртуальной реальности самостоятельно или используя библиотеку готовых VR/AR-объектов.

Издательство «Физикон», выигравшее в прошлом году грант Фонда содействия инноваций и получило средства на разработку среды для проведения в школах занятий с использованием технологий VR/AR , анонсировала платформу для разработки образовательных курсов с использованием технологий VR и AR. В качестве технологического партнера привлечена компания «Виарпроект», которая занимается разработками приложений в дополненной и виртуальной реальности с использованием технологий искусственного интеллекта.

Цель проекта - создание платформы, которая позволит педагогам применять технологии виртуальной реальности и обеспечит их образовательным контентом нового поколения.

Библиотеку готовых VR/AR-объектов можно интегрировать в классно-урочную систему, так как педагоги получат полноценные методические комплекты сценариев, плотно покрывающие выбранные предметы (в первую очередь естественно-научного цикла).

Платформа будет состоять из нескольких модулей: конструктора сценариев, плеера, библиотеки объектов и сценариев по школьным предметам, а также сервиса назначения учебных активностей и сбора результатов учебной деятельности. В качестве технологической базы для размещения модулей используется онлайн-сервисом «Облако знаний». Для запуска платформы и работы с оборудованием VR/AR пользователю необходимо установить приложения на персональный компьютер.

Разработана архитектуры платформы (база данных, API), создан дизайн визуального конструктора сценариев и пользовательский интерфейс личных кабинетов, поиска контента, плеера, сбора и анализа обратной связи. Компания планирует завершить в 2019 г. разработку кода инструментальной платформы для проведения VR/AR-курсов и визуального конструктора сценариев. Осуществляется также интеграция разработанных модулей с онлайн-сервисом «Облако знаний», создаются трехмерные модели и тематические комплекты для уроков по математике, химии, информатики и обществознанию.

Будут разработаны трехмерные модели и тематические комплекты для уроков по физике, истории, естествознанию, географии и биологии. Проект запланировано закончить в начале 2020 г.

Источник Омский портал открытого образования