Разработка массовых открытых онлайн-курсов

28-29 апреля в Новосибирском национальном исследовательском государственном университете проводились курсы повышения квалификации по программе «Разработка массовых открытых онлайн-курсов: принципы, инструменты, практика».

Курс отличается лаконичностью, большой насыщенностью информацией, уникальностью и системным подходом. Спасибо. - Шарыбар Светлана Вячеславовна, зав. кафедрой дистанционных и комбинированных образовательных технологий Новосибирского государственного аграрного университета.

Курс предназначен для преподавателей вузов, заинтересованных в разработке курсов в формате МООК, а также для руководителей и сотрудников университетских подразделений, деятельность которых связана с организацией дистанционного обучения в онлайн-формате, с разработкой и сопровождением МООК-курсов.

МООК – одно из перспективных направлений развития образования, позволяющих учесть специфику современного общества. Данный курс позволяет даже не совсем подготовленному слушателю вникнуть в процесс производства МООК, начиная с этапа подготовки лекций и заканчивая размещением контента на различных площадках. Я бы рекомендовал данный курс руководителям подразделений вузов, занятых электронным обучением, - Лукьянов Никита Дмитриевич, руководитель Центра электронного обучения Иркутского национального исследовательского технического университета.

Новосибирский государственный университет – один из лидеров в области реализации новых образовательных технологий в России: НГУ входит в число шести российских вузов, курсы которых представлены на крупнейшей международной платформе Coursera; на курсах НГУ «Генетика» и «Основы вирусологии» обучаются порядка 10 тысяч человек; НГУ имеет статус Федеральной инновационной площадки в области реализации смешанного обучения и МООК.

Слушателями первого потока стали преподаватели, руководители подразделений, заведующие кафедр ВУЗОВ из городов Челябинск, Омск, Новосибирск, Иркутск.

В их числе, повышение квалификации прошел программист ЦИМПО ОмГУ Москалёв Григорий Николаевич.

Г.Н. Москалев, программист ЦИМПО ОмГУ