Ректор ТГУ Эдуард Галажинский возглавил «Сибирский открытый университет»

Ректор Национального исследовательского Томского государственного университета на прошедшем общем собрании Ассоциации образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет» избран ее президентом. Ассоциацией «Сибирский открытый университет» называется ассоциация вузов, в которую входят более 30 образовательных учреждений Сибири и Казахстана.

Общее собрание Ассоциации и выборы ее президента проходили в Томске в пятницу 16.12.2016 в период совещания ректоров сибирских вузов с заместителем министра образования РФ Людмилой Огородовой, прилетевшей в Томск для того, чтобы сообщить о новом приоритетном проекте правительства. Целью проекта является превращение вузов России в центры инновационного пространства, где бы они играли базовую роль в технологическом и социальном развитии регионов. Заместитель министра уверена, что в Томске накоплен значительный инновационный опыт.

Отдельно на cовещании стоял вопрос интеграции вузов, одним из примеров чего является Ассоциация «Сибирский открытый университет», созданная 18 лет назад и успешно существующая. В данном случае целью является объединение интеллектуальных ресурсов вузов и научных учреждений, создание единого научно-образовательного пространства Сибири и Казахстана с помощью технологий дистанционного обучения.

Эдуард Галажинский сменил на посту Георгия Майера, президента ТГУ, Решение о передаче полномочий принято единогласно.

– Кандидатуру Эдуарда Владимировича Галажинского на пост президента Ассоциации "Сибирский открытый университет" рекомендовал Георгий Владимирович. – сказал исполнительный директор Ассоциации, проектор ТГУ Владимир Демкин.

Ассоциация образовательных и научных учреждений "Сибирский открытый университет" создана в 1998 году. Учредителями Ассоциации стали Томский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет и Алтайский государственный университет. Омский государственный универсирет им. Ф.М. Достоевского является членом Ассоциации с 1999 г. Цель Ассоциации – создание с помощью средств телекоммуникаций и технологий дистанционного обучения единого научно-образовательного пространства, объединяющего интеллектуальные ресурсы вузов и научных учреждений. За период с момента ее создания вузами Ассоциации выполнено немало совместных проектов. Среди них можно назвать наиболее резонансные - создание сети спутниковых телекоммуникаций для науки и образования региона и проект создания познавательного телевидения. Сейчас в составе ассоциации более 30 учреждений среднего и высшего образования Сибири и Казахстана.

Новость с сайта Институт непрерывного и открытого образования

Источник - агентство РИА Томск