Рособрнадзор о лицензировании и аккредитации образовательной деятельности вузов

Как сообщает официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, она провела совещание с ректорами и проректорами вузов, на котором представила новые подходы к лицензированию и аккредитации образовательной деятельности.

Руководитель службы Анзор Музаев представил новую модель, которая, по его словам, создавалась с активным участием профессионального сообщества, и в которой РОН постарался максимально учесть пожелания вузов и избежать ошибок девяностых годов.

Основные тезисы новой модели:

1. Лицензирование и аккредитация должны быть бессрочными.
  2. Необходимо устранить дублирование требований, предъявляемых при лицензировании и аккредитации.
  3. В рамках процедуры лицензирования образовательная организация должна подтвердить наличие необходимых условий для реализации образовательных программ.
  4. К соискателям лицензий, которые намерены вести обучение исключительно в дистанционной форме, применяются требования, учитывающие эту особенность их работы.
  5. В рамках процедуры аккредитации будет оцениваться качество подготовки обучающихся. Оценку будет проводить Рособрнадзор.
  6. Для оценки качества подготовки обучающихся также будет осуществляться мониторинг по определенным показателям, которые разработаны совместно Минобрнауки и Минпросвещения по согласованию с Рособрнадзором.
  7. При аккредитации новых образовательных организаций они смогут получить временную госаккредитацию на два года, а проверка знаний, которые студенты приобрели в процессе обучения, будет проведена через определенный промежуток времени.
  8. В случае отказа в госаккредитации, образовательная организация сможет повторно пройти эту процедуру через год.
  9. В отношении вузов, получивших госаккредитацию, будет вестись мониторинг с периодичностью 2-5 лет . По результатам этого мониторинга образовательная организация может быть отнесена к одной из трех групп риска. В организациях, попавших в группу высокого риска, будут проводиться проверки, результаты которых могут стать основанием для приостановки или лишения аккредитации.

В социальных сетях активно комментируют это событие. Вопросов у их пользователей остается много. Основные:

• по каким показателям будет осуществляться мониторинг?
  • кто будет разрабатывать фонды оценочных средств для аккредитации?
  • попадание вуза в глобальные рейтинги даёт вузу преференции при аккредитации?
  • тот же вопрос про участие в программе «Приоритет – 2030»?

К сожалению, возвращается тестирование студентов со всеми сопутствующими ему «прелестями».

Источник – официальный сайт Рособрнадзора