Россия стала членом Европейского реестра гарантии качества образования

Как сообщает РИА Новости. Национальный центр профессионально-общественной аккредитации (Нацаккредцентр) с 1 декабря официально зарегистрирован в Европейском реестре гарантии качества образования EQAR. Как сообщил РИА Новости директор Нацаккредцентра, профессор Владимир Наводнов, Россия впервые вошла в число стран, имеющих признанное EQAR национальное аккредитационное агентство.

До настоящего времени в Европейский реестр гарантии качества было включено 40 агентств из 21 страны. Россия стала 22-й страной из 48 стран-участниц Болонского процесса. Реестр создан по инициативе Еврокомиссии и межправительственного органа – Конференции министров образования стран-участниц европейской интеграции в сфере высшего образования. Основная его задача – обеспечить высокую степень доверия к качеству высшего образования  в европейском пространстве. Любой вуз, находящийся на территории страны, которая участвует в Болонском процессе, может пройти аккредитацию в аккредитационном агентстве, входящем в EQAR, не зависимо от того, национальное оно или зарубежное.

"Регистрации предшествовала многолетняя работа по подтверждению своей состоятельности: наличия ресурсов, результатов, признания на национальном уровне", — отметил эксперт. По его словам, во время экспертизы оценивалось не только качество и эффективность деятельности агентства, но и качество аккредитованных им образовательных программ.

Как полагает Владимир Наводнов, регистрация российского Нацаккредцентра в EQAR будет способствовать повышению доверия к качеству образования в России, привлечению иностранных студентов и преподавателей, признанию высокого качества лучших образовательных программ.

Материалы сайта РИА Новости

Для справки:

Миссия Нацаккредцентра
Национальный центр профессионально-общественной аккредитации создан в 2009 г. и является автономной некоммерческой организацией, учрежденной Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и другими юридическими лицами в целях организации и проведения аккредитации организаций в сфере образования.

Миссия Нацаккредцентра заключается в повышении качества образования, формировании культуры качества в образовательных организациях и повышении имиджа российского образования в России и за рубежом посредством проведения профессионально–общественной аккредитации образовательных программ в соответствии с европейскими стандартами гарантии качества образования по европейским технологиям с учетом российского законодательства и лучших традиций российской высшей школы.

Задачи Национального центра общественно-профессиональной аккредитации:

1. Определение, развитие и применение стандартов качества образовательных программ, реализуемых вузами, в соответствии с европейскими стандартами и рекомендациями для гарантии качества высшего образования в европейском пространстве.
  2. Повышение качества образования и формирование культуры качества в образовательных организациях.
  3. Выявление лучшей практики по непрерывному совершенствованию качества образования.
  4. Формирование положительного общественного мнения в России и за рубежом о добросовестно работающих учреждениях образования.
  5. Привлечение академической общественности, работодателей, международных экспертов к оценке
  6. Широкое информирование общественности о качестве подготовки по образовательным программам в вузах.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ПРОЙТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ?

1. Признание образовательной программы академическим и профессиональным сообществом на российском и международном уровнях.