С 1 июля 2017 г. вводится Общероссийский классификатор специальностей по образованию ОК 009-2016

Как сообщает КонсультатнПлюс, с 01.07.2017 вступает в силу Общероссийский классификатор специальностей по образованию ОК 009-2016, утвержденный Минобрнауки России и Росстандартом.

Действующий сейчас общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) введен в действие с 08.12.2016 взамен ОК 009-2003, ОК 023-95.

Назначение классификатора - классификация и кодирование профессий, специальностей и направлений подготовки по профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования при решении следующих задач:

• регламентация набора, собственно образовательной деятельности и выпуска по программам среднего профессионального и высшего образования
  • прогнозирование потребности в кадрах
  • лицензирование и аккредитация образовательной деятельности
  • статистический учет в данных образовательных областях

Классификатор включает направления и специальности подготовки среднего профессионального образования, бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры, адъюнктуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки.

Как сказала эксперт Рособрнадзора Галина Алексеевна Спицкая, основное, чего коснется введение классификатора ОК 009-2016, это смена цифр, то есть кодов специальностей и направлений подготовки.

Соответственно, образовательным организациям предстоит изменение данных кодов в программах дисциплин, образовательных программах и другой документации.

Новость с сайта Института непрерывного и открытого образования

Источник - сайт КонсультантПлюс