С16 июля начнется апробация цифровых сертификатов на обучение

К этому сроку будут определены пять регионов, которые будут участвовать в тестировании системы предоставления образовательных цифровых сертификатов

С 25 июня начат прием предложений регионов для участия в апробации модели предоставления цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нац. программы «Цифровая экономика».

Пять регионов, участвующих в тестировании системы предоставления образовательных цифровых сертификатов, будут определены к 16 июля.

Об этом (начале приема предложений и критериях их оценки) объявлено на всероссийском селекторном совещании региональных администраций, организованном экспертной группой по кадрам для цифровой экономики. В совещании в московской Точке Кипения участвовали 194 представителя из 82 регионов.

До 8 июля 2019 г. Региональные предложения будут опубликованы на сайтах этих субъектов РФ и направлены в адрес Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики. Объявление результатов пройдет 16 июля на образовательном интенсиве «Остров 10–22».

Среди критериев оценки:

• региональные показатели цифровизации и рынка труда
  • оцифрованный запрос потенциальных работодателей на подготовку кадров для региона в сфере ИТ и сквозных технологий
  • количество вовлеченных участников апробации (не менее 10 организаций от региона из числа общефедеральных и региональных провайдеров учебных программ дополнительного профессионального образования, в том числе, образовательных онлайн-порталов, центров занятости, рекрутинговых агентств и сервисов подбора персонала

Вовлеченные участники должны подтвердить готовность принять участие в пилотном проекте.

Будут определены 5 регионов. По плану осенью в этих регионах начнется выдача первых персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики. До конца года в каждом регионе-участнике будет выдано до 1 тыс. сертификатов.

Сертификат позволяет пройти обучение в онлайн или смешанном формате по программам ИТ и сквозных технологий цифровой экономики. Провайдерами образовательных услуг могут выступать организации высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы, подтвердившие свою готовность участвовать в проекте.

В 2019 г. в пилотных регионах будет выстроена модель взаимодействия работодателей, провайдеров учебных программ, центров занятости, рекрутинговых агентств и сервисов подбора персонала для проверки различных моделей: организационно-финансовые механизмы выдачи персональных цифровых сертификатов; механизмы отбора и признания результатов образовательных программ, в которых заинтересованы работодатели в регионах; инструменты отбора мотивированных получателей персональных цифровых сертификатов.

В следующем году к программе апробации могут подключиться еще не менее 15 регионов, а воспользоваться персональными цифровыми сертификатами на развитие цифровых компетенций в 2020 г. смогут уже 33 тыс. чел. К 2024 г. число выданных сертификатов достигнет 1 млн.

Директор по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Андрей Сельский пояснил, что ключевые источники экспертизы по цифровым компетенциям на сегодня - зачастую не университеты, а компании. «Система персональных цифровых сертификатов – хороший шанс открыть эту экспертизу рынку труда, обеспечить равенство возможностей доступа к современным образовательным технологиям, а значит – развитие человеческого капитала страны в целом».

Порядок определения регионов опубликован на сайте Центра компетенций «Кадры для цифровой экономики».

Источник – ОмПОО

Фото с сайта АНО «Цифровая экономика»