Сайт проекта CourseBurg опубликовал статистику российского открытого образования

На сайте санкт-петербургского проекта CourseBurg опубликован рейтинг отечественных массовых открытых онлайн-курсов (МООК) в 2016 г. Статья называется "Пока российские вузы просыпаются, НИУ ВШЭ делает больше всех онлайн-курсов (Рейтинг онлайн–курсов формата MOOC 2016)". Отчет подготовлен Валентиной Бурдирной, Анастасией Кучеровой, Екатериной Усик, Владом Игнатьевым.

– Отечественным массовым онлайн-курсам (MOOK) уже больше 4 лет. Силами первопроходцев этого движения проделан большой путь. У пользователей интернета сформировалась привычка приобретать знания в формате массовых онлайн-курсов (МООК). Нами был проведен анализ положения дел на этом сегменте образовательного рынка, в отчете приведен анализ тематик, авторов и площадок. – заявили авторы исследования. – Всего 5 лет назад произошла одна из информационных революций в образовании - появилась возможность бесплатно изучать лекции лучших преподавателей. Это сравнимо с фактом появления сети Интернет и временем, когда в 15 веке Гуттенберг изобрёл печатный станок. Именно поэтому церковь потеряла монополию на знания. В 2011 г. профессор Стэнфордского университета Себастиан Трун впервые начал записывать свои лекции на видео, так как желающих прослушать его курс по искусственному интеллекту было слишком много: они просто перестали помещаться в аудиториях. На видеокурс записалось 160 000 человек. И несмотря на то, что до конца дошла лишь 1/8, это событие стало отправной точкой и началом новой эпохи в образовании. Уже в 2012 году была создана Сoursera, одна из главных площадок для размещения МООК, позднее появилось много похожих проектов в том числе и в России. Почему крупнейшие Российские вузы отстают в образовательной гонке? Мы думали, что делаем рейтинг тем массовых онлайн-курсов формата МООC среди их авторов и рейтинг площадок, их размещающих, а получился рейтинг инновационности вузов и их готовности адаптироваться к новым мировым реалиям в области высшего образования.
Смотрите полный текст отчета по ссылке.

В отчете названы топовые российские вузы-создатели МООК. Как следовало ожидать, они сосредоточены в Москве (РАНХиГС, ВШЭ, МГУ) и Санкт-Петербурге (ИТМО, СПбПУ, ЕУ и СПбГУ). Среди региональных вузов в рейтинг попали ТГУ, УрФУ и ДВФУ. Кроме того, рейтингование проведено по направлениям "ИТ и программирование", "Робототехника, машиностроение, связь", "Естественные науки и медицина", "Экономика и бизнес", "Математика и обработка данных", "Журналистика и PR", "Гуманитарные науки и образование", "Культурология, творчество и личностный рост". В отличие от западных университетов в России наиболее часто встречаются МООКи по экономике и бизнесу, составляющие треть всех курсов.  НИУ ВШЭ, создавшая 22% всего объема МООКов стала абсолютным лидером рейтинга.

Кроме того, в отчете опубликованы рейтинги популярности тем онлайн-курсов, топ авторов курсов, а также рейтинг площадок размещения МООКов. Топ площадок для отечественных МООК возглавили сайты "Открытое образование" (26%), COURSERA (22%), УНИВЕРСАРИУМ (21%) и UNIWEB (17%).

Как утверждают авторы отчета, вузы, которые активно снимают онлайн-курсы и выкладывают их на популярные площадки, скоро будут получать большее количество абитуриентов, у них будет больше конкурс на место и, как следствие, выше уровень учеников.

Состояние отечественного открытого образования позволяет оценить, как современные тенденции в образовании в целом, так и место нашего образования в нем. Инноватика в образовательной деятельности в основном сосредоточена в столице, но и там упор делается на экономику. А большие и серьезные вузы - МГУ, СПбГУ, например, очевидно отстают в онлайн-образовании, хотя у них имеется серьезное финансирование на развитие этого направления, имеются превосходные лекторы и привлечено повышенное внимание со стороны потребительской аудитории.

Информация с сайта ИНОО

Источник - сайт CourseBurg