Сегодня в состоялось очередное заседание рабочей группы ОмРЭУ

Электронное образование в Омске

Очередное заседание рабочей группы Омского регионального электронного университета прошло сегодня 29.03.2016 в Омском государственном аграрном университете им. П.А. Столыпина. Присутствовали представители Омского государственного университета им. Ф,М. Достоевского, Омского государственного технического университета, Омского государственного педагогического университета, Омского государственного аграрного университета, Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, Омского государственного университета путей сообщения и Омского промышленно-экономического колледжа.

Ассоциациа некоммерческих организаций "Омский региональный электронный университет" создана в 2014 г. ведущими университетами Омской области и Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по инициативе Министерства образования Омской области. Исполнительный директор Ассоциации - Тимкин Сергей Леонидович, директор института непрерывного и открытого образования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогических информационных технологий и дополнительного образования. Содиректор - Шамец Сергей Перфильевич (Омский государственный технический университет). С начала существования Ассоциации в ОмРЭУ создана и активно действует рабочая группа из наиболее авторитетных в области электронного образования и дистанционных образовательных технологий представителей омских вузов. В ее задачу входит формирование и экспертиза региональных программ в области информатизации образования, организационное и методическое сопровождение процессов развития электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в Омской области, взаимодействие с образовательными сообществами России и мира и продвижение продукции и услуг членов Ассоциации в области электронного образования.

Повестка дня заседания рабочей группы Ассоциации Омский региональный электронный университет включала следующие вопросы:

1. О работах над проектом «Развитие ассоциативных механизмов использования национальных открытых онлайн-курсов Национальной платформы в образовательных программах вузов» (сообщения представителей вузов, участвующих в апробации курсов).
    В прошлом году от имени Ассоциации заключено соглашение с Ассоциацией ведущих российских университетов по созданию национальной платформы открытого онлайн образования. Обсуждались итоги работы в данном направлении, организационные и методические вопросы применения открытых онлайн курсов в учебном процессе.
  2. Доклад о подготовке исполнительной дирекции к общему собранию Ассоциации (результаты деятельности и планы на очередной год) сделал Тимкин С.Л. Исполнительная дирекция ОмРЭУ ежегодно отчитывается на общем собрании об итогах работы за прошедший год, готовит к утверждению план работы на предстоящий год. Обсуждались основные положения доклада, предложения в план работы на текущий год.
  3. Создание студенческого портфолио в системе электронного обучения Moodle (докладчик - Слободин В.Я., СибАДИ). Формирование вузом портфолио обучающихся стало обязательным условием при реализации основных образовательных программ. Омские вузы имеют разные наработки в данной области. На заседании обсуждались возможные подходы к проблеме, делились опытом.

Фото, сообщение - Александр Максимов, отдел электронного обучения ИНОО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского