Семинар «Применение профессиональных стандартов в сфере ДПО»

Город Пушкин, место проведения семинара

Семинар «Применение профессиональных стандартов в сфере ДПО» проходил в Учебном центре подготовки руководителей Национального исследовательского университета Высшей школы экономики 26-28 мая 2016 года в городе Пушкин под Санкт-Петербургом, где присутствовали эксперты: члены Комиссии Минобрнауки России по развитию дополнительного профессионального образования, которые дали ответы на многие вопросы слушателей.

В программе семинара было заявлено:

• Новое в законодательстве об образовании и законодательстве о труде о применении профессиональных стандартов (далее ПС). Актуализация нормативного обеспечения ДПО, обусловленная введением профессиональных стандартов.
  • Влияние ПС на образовательную деятельность, особенности разработки дополнительных профессиональных программ (далее ДПП) на основе ПС,
  • Применение ПС при регулировании трудовых отношений в ДПО,
  • Требования к руководителю организации (подразделения) ДПО и его трудовые функции в проекте ПС «Руководитель образовательной организации» и т. д.

В начале семинара перед слушателями выступили эксперты, члены Комиссии Минобрнауки России по развитию дополнительного профессионального образования Лариса Витальевна Шмелькова и Нина Николаевна Аниськина, которые рассказали об актуальной ситуации в системе дополнительного профессионального образования.

С информацией о разработке и внедрении ПС выступила ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования ФИРО Ольга Фридриховна Клинк.

В последующем, слушатели формулировали вопросы к экспертам в тематических группах.

Утром следующего дня эксперты работали в тематических группах, где давали ответы на вопросы, сформулированные слушателями вечером.

После обеда состоялась прогулка по Царскому Селу с экскурсией «София – город военных».  После обеда продолжилась работа в тематических группах.

Вечер был отмечен чудесной экскурсией по особняку Кочубея, где участники семинара собственно и проживали, и маленьким инструментальным концертом в Белом Зале.

Утро третьего и последнего дня семинара.

Выступление участников тематических групп, Круглый стол с участием экспертов, подведение итогов семинара.

Нижеприведены ответы на некоторые ключевые вопросы, сформулированные слушателями:

1. Дополнительное педагогическое образование для ППС ВУЗа ПС не предусмотрено как обязательное.
  2. Доля самостоятельной работы в общей трудоемкости ДПП определяется образовательной организацией самостоятельно исходя из: целей программы и исходного уровня квалификации слушателей.
  3. При разработке ДПП можно учитывать, как ФГОС, так и ПС, в зависимости от целей, и вида образовательной программы. В соответствии с п.9 ст. 76, 273 – ФЗ содержание ДПП должно учитывать ПС и/или квалификационные требования.
  4. Согласно п.14 ст. 76 273 - ФЗ образовательная организация самостоятельно определяет форму и содержание итоговой аттестации по программам ДПО. Это может быть и тестирование.
  5. Согласно приказу № 499 Минобрнауки от 01.07.2013 года, в котором задана структура ДПП, ПС отражается непосредственно в формулировках целей и требований к результатам освоения ДПП. В преамбуле образовательной программы указывается, что программа разработана на основании ПС и/или квалификационных справочников или ФГОС.
  6. Контролирующие органы могут проверять ДПП на несоответствие ПС по формальным признакам.  Экспертизу содержания ДПП проверяющие не делают.

Белые ночи, чудесная прохладная майская погода, больше вопросов, чем ответов – приятное завершение семинара в городе Пушкин.

С.А. Мельниченко, первый заместитель директора ИНОО