Судебная лингвистическая экспертиза текста: теоретические основания и практика

72 часа. Дистанционно

Начало занятий: 1 февраля 2020 г.

Спешите записаться в группу! Звоните:

(3812) 62-77-01 - Светлана Викторовна Боднарук

(3812) 64-35-55; 8-913-966-99-82 - Елена Павловна Зонова

Как оформить договор на обучение?

Наша группа в Контакте

Цель курса

Формирование теоретических представлений о методах лингвистического анализа спорных текстов, выступающих объектом судебного разбирательства, а также освоение современных методик решения задач, типичных для деятельности лингвиста-эксперта.

Формирование указанных навыков предполагает ознакомление с основами  теории текста, теории коммуникации, прагматики, стилистики,  теории речевого воздействия, а также нормами гражданского и уголовного права в области экспертной деятельности.

Задачи программы

-сформировать представление об исследовательской стороне экспертной деятельности и ее продуктах;

- определить место лингвистической экспертизы в ряду других экспертных исследований и описать основные параметры судебной лингвистической экспертизы.

-обучить слушателей методам лингвистической экспертизы.

Программа адресована преподавателям высших учебных заведений, работающим в русле прикладной филологии, речеведения, теории речевой коммуникации и занимающимся научной и научно-практической деятельностью, направленной на совершенствование различных аспектов взаимодействия языка и права.

Изучение курса опирается на имеющиеся у слушателей знания теории и практики в области таких современных междисциплинарных направлений, как лингвоконфликтология, юридическая лингвистика, медиалингвистика, теория речевой коммуникации, стилистика, практическая риторика и др. дисциплины.

Программа расширяет и углубляет фундаментальную и практическую подготовку слушателей в области новых прикладных и теоретических подходов к описанию процессов функционирования современного русского языка в социуме, связанных с разработкой методов и приемов анализа конфликтных текстов и конфликтных речевых актов в процессе коммуникации.

Преподаватель программы

Оксана Сергеевна Иссерс

доктор филологических наук, профессор

Стоимость обучения: 12500 р.

Форма обучения: заочная, без отрыва от производственной деятельности, с использованием дистанционных образовательных технологий

Процесс обучения: работа слушателей проходит на сайте дистанционного обучения ОмГУ, где представлены учебные материалы.

Содержание программы:

• Юридические и лингвистические основания экспертной деятельности
    • Правовые аспекты коммуникативной ситуации и публичной информационной  деятельности. Некоторые категории права с лингвистической точки зрения.
    • Текст и методы его анализа.  Разграничение понятий «язык», «речь», «дискурс» в аспекте экспертных задач.
    • Информационная и оценочная составляющие выказывания; разграничение сведений и мнений в экспертной деятельности.

• Коммуникативная и когнитивно-прагматическая специфика текста и ее анализ в лингвистической экспертизе
    • Когнитивные аспекты лингвистической экспертизы. Понятие о модели мира и приемах ее трансформации. Фреймовый анализ.
    • Приемы речевого воздействия как объект исследования в лингвистической экспертизе текста. Методы введения имплицитной информации и ее экспликация в процессе лингвистической экспертизы.
    • Семантический анализ слова в экспертной практике.   Источники сведений о лексическом значении.
    • Метафора – приговор без права на обжалование.  Когнитивная сущность метафоры. Анализ метафорических моделей.

• Анализ экспертной практики: case studies
    • Case studies: экспертиза  в делах о клевете и оскорблении
    • Case studies: экспертиза текстов экстремистской направленности
    • Case studies: экспертиза в делах об угрозе.
    • Нейминговая экспертиза.

Как записаться на курс

Скачайте по ссылке: форма справки-представления на программу повышения квалификации.

После получения от вас документов, мы вышлем скан договора и информационное письмо на ваш электронный адрес.

Оплата обучения

Оплатите обучение в любом банке РФ или через онлайн банк. В назначении платежа укажите номер договора. Оплачивайте только после оформления договора! Пришлите скан квитанции об оплате на электронный адрес inoobr@mail.ru. Мы подготовим приказ о зачислении вас в группу и вышлем данные для входа в личный кабинет сайта дистанционного обучения ОмГУ.

Повышение квалификации оплачиваются полностью (100%) до начала обучения.

Возможно получить налоговый вычет за обучение, предоставив в налоговую инспекцию вместе с декларацией о доходах договор и квитанцию.

Возникли вопросы? Звоните по тел. (3812) 64-35-55, 8-913-966-99-82

Документы об окончании обучения

По окончании обучения слушатель получает удостоверение о повышении квалификации установленного ОмГУ образца:

По Закону "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ не предусмотрена выдача документов государственного образца в системе дополнительного образования.

В документах не указывается форма обучения (заочная) и технология обучения (дистанционная).

Слушателям, успешно закончившим программу обучения, документы об образовании высылаются заказным письмом «Почтой России» на адрес, указанный Вами в справке-представлении при подаче заявки на обучение. Вам придёт извещение о доставке письма в почтовое отделение по месту жительства.

Обращайтесь с вопросами к нашим специалистам:

(3812) 62-77-01,  bodnaruksv@omsu.ru, Светлана Викторовна Бондарук

(3812) 64-35-55; 8-913-966-99-82, inoobr@mail.ru, Елена Павловна Зонова