Технологию распознавания лиц внедряют в России для сдачи онлайн-экзаменов

Генеральный директор и основатель VisionLabs Александр Ханин заявил, что технология компании по распознаванию лиц позволяет студентам сдавать онлайн-экзамены, что делает более гибким и доступным образовательный процесс в нашей стране. Он сообщил, что ее использование уже доказало свою эффективность.

Применение технологии распознавания лиц дисциплинирует студентов как при прохождении экзаменов, так и в процессе обучения, позволяет вузам, развивающим дистанционное образование полностью перенести процессы в онлайн, так как студенты не смогут мошенничать на при тестировании, в ходе экзаменов и при обучении. И даже в очном обучении можно перенести все экзаменационные процессы, тестирование и сдачу домашних заданий в онлайн, – сказал он.

Примером он назвал Московский институт психоанализа, внедрившем систему распознавания лиц LUNA для удаленной идентификации студентов для доступа к электронным курсам и сдаче тестов и экзаменов. При применении стандартного механизма доступа по паролю это было невозможно. Институт смог перенести экзамены в удаленный онлайн. Сегодня более 5 тыс. студентов имеют онлайн-доступ к электронным курсам с помощью технологии биометрической идентификации. Где-то каждый 20-й из них пытается использовать для сдачи экзаменов третьих лиц, но все случаи мошенничества были обнаружены и предотвращены.

Технология биометрической идентификации содействует повышению качества образования за счет более ответственного подхода студентов к подготовке к тестам и экзаменам.

Компания VisionLabs является одним из мировых лидеров в области создания систем компьютерного зрения и машинного обучения. Базовым ее продуктом является платформа распознавания лиц LUNA, которую уже сегодня используют более 40 банков и национальных кредитных бюро в России и СНГ. Значимым примером внедрения технологии LUNA стал проект создания биометрической платформы Сбербанка, являющегося владельцем 25% акций этой компаниии.

Источник – Омский портал открытого образования