Томские вузы будут разрабатывать модель университетских инновационных центров регионов

В прошедшую пятницу 16.12.2016 в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошло совместное совещание Минобрнауки России, Ассоциации "Сибирский открытый университет" и Совета ректоров Сибирского федерального округа. На совещании состоялось публичное обсуждение приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций», являющегося одним из пятерки приоритетных проектов основного направления «Образование» стратегического развития России. На совещании присутствовала заместитель министра образования и науки Людмила Огородова.

— Сегодня в Томске, на площадке, имеющей геополитическое значение, объединившей ассоциацию университетов и совет ректоров вузов Сибири проходит первое обсуждение механизмов реализации этого проекта. По результатам работы мы надеемся получить серьезные предложения по формированию модели инновационных центров на базе университетов — заявила замминистра.

По ее словам, к 2025 г. проект должен обеспечить устойчивую конкурентоспособность не менее десяти университетов, в 2018 г. в субъектах России будет создано не менее 55, а в 2025 г. — не менее 100 вузовских центров инновационного, технологического и социального развития регионов. До июля 2017 г. запланировано разработать модель и нормативную базу таких центров. Обсуждаемый приоритетный проект является продолжением государственной политики повышения конкурентоспособности российских вузов.

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Михаил Сонькин отметил, что Томская область имеет солидный потенциал и наработки. Именно она может быть в числе лидеров проекта. В Томске будет создан специальный проектный офис, в который войдут представители всех томских вузов,

Новость с сайта Институт непрерывного и открытого образования

Источник - сайт "Новости Сибирской науки"