Томский государственный университет запустил собственную образовательную платформу

Томский государственный университет запустил собственную образовательную платформу на базе edX.

На сайте можно бесплатно пройти MOOC, подготовленные преподавателями вуза: уже открыты 11 курсов по деловому русскому языку, ЗD-печати, почвоведению, литературе, психологии и другим направлениям. Часть курсов уже была опробована на других платформах: американской Coursera, европейской Iversity и российском Лекториуме. По данным пресс-службы вуза, общая аудитория онлайн-курсов ТГУ составляет около 32 тысяч слушателей.

Проект ТГУ позволяет смотреть видеолекции и дополнительные материалы, выполнять проверочные задания и, в случае успешного освоения курса, получить сертификат. В первую очередь, площадка ориентирована на студентов и преподавателей ТГУ, но проходить курсы может любой желающий.

Посетители новой платформы смогут выбрать для себя любой из 11 бесплатных курсов, в частности, по таким направлениям, как культура, литература, психология и инновации. Для выбора курса необходимо зарегистрироваться на сайте платформы. Прослушать лекции может любой желающий, однако предназначена площадка преимущественно для преподавателей и студентов ТГУ.

"Полученный сертификат позволяет студенту использовать результаты обучения на онлайн-курсе в рамках освоения основной образовательной программы в университете, если данный курс может быть перезачтен или переаттестован на факультете", – приводятся в сообщении слова начальника научно-методического отдела Института дистанционного образования вуза Олеси Бабанской.

Она отметила, что развитие электронного обучения поможет поднять уровень интереса к университету и трансформировать систему образования в вузе.

По материалам РИАТОМСК

Фото с сайта НИ ТГУ