Три омские школы вошли в ТОП-100 лучших школы России

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году. - сообщает РИА "Новости".

Рейтинг опирался на приоритет целей и задач российской системы образования страны, учитывал открытость, прозрачность и преемственность методик. Он является оценкой вклада школы в решение одной из основных задач системы образования – предоставление обучающимся возможности получения качественного образования.

При этом учитывались независимые инструменты измерения уровня подготовки - данные результатов  ОГЭ и всероссийской олимпиады школьников, что позволило формирования открытого и прозрачного рейтинга на основе достоверных независимых данных. Также учитывается наличие конкурсного отбора и участие школы во всероссийских проверочных работах.

Результаты оценок нормируются в соответствии с наполняемостью, что позволяет существенно снизить влияние размера общеобразовательной организации. Устойчивостью принципов формирования обеспечивает преемственность результатов рейтингования.

Сформированы списки «Топ-25», «Топ-500», «Топ-200» общеобразовательных организаций сельской местности, «Топ-200» по развитию способностей, а также списки «Топ по профильным направлениям» (10 списков по предметным областям с учетом результатов олимпиады и ОГЭ в соответствующей области 25 лучших школ.

Эти списки позволяют выявить школы-лидеры, как площадки для обмена опытом, а также места проведения стажировок федерального и регионального уровней.

В «Топ-25» лучших школ России вошел БОУ «Многопрофильный центр развития одаренности № 117» (г. Омск). В «Топ-500» попали пять омских школ: «Многопрофильный центр развития одаренности № 117», гимназии "№ 115 и № 19, лицеи № 64 и № 92.

Информация с сайта Института непрерывного и открытого образования

Источник – РИА "Новости"