Удалось записать цифровые изображения на молекулу ДНК

Долгосрочное хранение цифровых данных возможно путем запись информации на молекулах синтетической ДНК.

К таким выводам пришла группа ученых из компании Microsoft и Вашингтонского университета.

Они стремятся решить эту проблему, обратившись к ДНК в виде раствора для хранения.

Слабый розовый мазок на пробирке - это ДНК , содержащая 10000 ГБ информации - цифровой эквивалент данных для изображений, фильмов, электронных писем и других цифровых файлов из более чем 600 смартфонов.

Основанием для проведения исследования  стали предположения о том, что к 2020 году размер цифровых данных достигнет порядка 44 триллионов гигабайт, что в десять раз превышает общее количество цифровой информации, созданной к 2013 году.

В рамках эксперимента ученые сначала перевели составляющие бинарного кода (нули  и единицы) в комбинации нуклеотидов – аденин, гуанин, уитозин и тимин, при помощи которых происходит запись информации ДНК.

После этого они произвели синтез искусственной ДНК, которая содержала введенные данные. Кроме того в молекулу вводятся специальные маркеры для того, чтобы определить начало и конец файла при раскодировке.

Таким образом ученые смогли закодировать и раскодировать четыре изображения.

По мнению авторов, молекулы ДНК способны хранить информацию в миллион раз плотнее, чем современные технологии хранения данных. Такая технология, если будет доведена до совершенства, будет способна сохранять информацию на протяжении тысяч лет, утверждают ученые.

Источники: РИА Новости

TECH TIME