Укрепление этнокультурных связей с Республикой Казахстан

Республика Казахстан

Семинар «Эффективные пути обучения казахскому языку в режиме «онлайн» состоялся в Омском государственном университете. Организаторы - Центр казахского языка и культуры ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Управление по развитию языков Северо-Казахстанской области. Семинар прошел при поддержке Консульства Республики Казахстан в Омске.

В семинаре также приняли участие казахских этнокультурных общественных объединений, работающих на территории Омской области, представители государственных органов Республики Казахстан, студенты из Республики Казахстан, обучающиеся в омских вузах.

Уже 25 лет Республика Казахстан является молодым независимым государством. Казахстан рассматривает казахский язык как прочный фундамент построения суверенного государства, основу единения всего народа страны. В ходе проведения семинара проведена презентация учебно-методической литературы и программ обучения казахскому языку. Представлен ряд  обучающих видеопроектов.

"В условиях интеграции наших стран растет количество казахских студентов, приезжающих на учебу в Россию и в первую очередь в Омск. Сегодня в Казахстане существует целый ряд программ, позволяющих казахским студентам обучаться в передовых вузах России за государственный счет. Молодым специалистам, участникам этих программ, государством создаются условия для успешной карьеры". - отметил вице-консул Республики Казахстан Улан Абдыбеков,

Всего в омских вузах сегодня учится свыше 7 тысяч студентов, которые являются гражданами Республики Казахстан. С каждым годом их число растет.

«Связи ОмГУ им. Ф.М. Достоевского с Республикой Казахстан не ограничиваются отдельными мероприятиями, - заявил проректор по информационным технологиям Владимир Николаев. - Сотрудники университета участвуют в международных научных конференциях, с рядом казахских вузов заключены соглашения, предусматривающие выдачу двойных магистерских дипломов. Студенты и преподаватели в рамках программ академического обмена выезжают на учебу в Казахстан, а казахские студенты и преподаватели, в свою очередь, приезжают на учебу и на работу в ОмГУ».

Представители Управления Северо-Казахстанской области по развитию языков вручили ректору ОмГУ им. Ф.М. Достоевского А.В. Якубу благодарственные письма за активное участие в организации семинара и за укрепление научных, учебных и культурных связей между нашими государствами.

Информация с официального сайта ОмГУ