Утвержден порядок применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

4 апреля 2014 года Министерством юстиции Российской Федерации  зарегистрирован Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 2 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».

Документ устанавливает правила применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ. Определены объем аудиторной нагрузки, порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся, необходимый уровень подготовки педагогических, научных, учебно-вспомогательных  работников.

Также определен  перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, реализация образовательных программ по которым не допускает применения данного вида обучения.

Нормативным актом также прописаны условия реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения или дистанционных образовательных технологий: наличие электронных информационных и образовательных ресурсов,  информационных и  телекоммуникационных технологий, которые обеспечивают освоение образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.