В 2015 году независимой оценке подверглись более 700 образовательных организаций региона

Четыре блока критериев оценки качества образовательной деятельности: открытость и доступность информации, комфортность условий, доброжелательность, вежливость и компетентность работников, и удовлетворенность качеством образовательной деятельности

В 2015 году процедура независимой оценки качества образовательной деятельности проведена в отношении 733 образовательных организаций, участие в независимой оценке приняли 374 эксперта. По ее итогам в 20 муниципальных районах составлены рейтинги образовательных организаций.

Среди основных затруднений при проведении независимой оценки отмечен недостаток подготовленных специалистов и экспертов, их загруженность, значительная удаленность образовательных учреждений, что усложняет организацию выездов экспертов.

Оказалось, что потребители наиболее удовлетворены услугами организаций дошкольного образования, далее идут общеобразовательные организации и организации дополнительного образования детей. По результатам независимой оценки зафиксирован достаточный уровень открытости и доступности информации об образовательных организациях, комфортности условий. Экспертами отмечено соблюдение норм делового этикета работников.

Есть и недостатки, в основном касающиеся информационных ресурсов образовательных организаций. Так, на сайтах не всегда размещена информация о календарном учебном графике, об организации питания, платных образовательных услугах, о руководителях. Потребителю не всегда предоставлена возможность внесения предложений по улучшению работы с помощью электронных сервисов.

Информация о результатах независимой оценки качества деятельности образовательных организаций до 1 апреля появится на сайте bus.gov.ru.

В 2016 году планируют осуществить процедуру независимой оценки качества образования в 24 государственных образовательных организациях, обучение независимых экспертов будет продолжено в школе независимого эксперта социальной сферы, которая действует на базе института развития образования Омской области.

По материалам сайта Омская Губерния