В Государственной думе РФ предложили ввести новую категорию вузов

Как сообщает Омский портал открытого образования, комитет по образованию и науке Государственной думы России «… считает необходимым разработку и внесение в Государственную думу проекта федерального закона о внесении изменений в ФЗ "Об образовании в РФ", предусматривающего установление новой категории образовательных организаций высшего образования "открытый университет" ("электронной университет")». Так говорится в проекте решения комитета.

Депутаты также рекомендовали правительству России рассмотреть вопрос о создании специальной комиссии по развитию индустрии электронного обучения: «Мы просили бы Дмитрия Анатольевича лично возглавить такую комиссию», — сказал Олег Смолин, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке на заседании комитета в четверг.

Омский портал открытого образования напоминает, что подобное предложение поступало от Олега Смолина еще в 2014 г., когда он, активно продвигая онлайн-образование в России, подавал предложение «О введении в 273ФЗ новой категории образовательных организаций "открытый университет", о чем писал здесьздесьи здесь в своем блоге Сергей Тимкин. Тогда он предположил, что, возможно, наступает переломный момент в отношении Правительства России к электронному  обучению и дистанционных образовательным технологиям. Однако, ситуация в области образовательного законодательства в отношении ЭО и ДОТ практически остается той же самой, не считая ужесточения проверок вузов, их использующих, при аккредитации. В результате университеты, использующие исключительные ЭО и ДОТ даже в отдельных дисциплинах, вынуждены отказываться от них. Получается, что одной рукой государство создает технологические и технические условия для развития онлайн-образования (приоритетный проект СЦОС в РФ), а другой ставит невыполнимые условия для их применения. Страшно далеки они от народа - пишет Омский портал открытого образования.

Источник – Омский портал открытого образования